gazeta.a42.ru
19 ноября 2014 в 14:35
  • 3867

Тулеев потребовал проверить наличие гречки в магазинах

Фото: Тулеев потребовал проверить наличие гречки в магазинах 1

Губернатор Аман Тулеев потребовал, чтобы региональное УФАС вмешалось в ситуацию по искусственному завышению цен на гречневую крупу со стороны поставщиков и торговых сетей. Это связано с прозвучавшей 18 ноября в эфире телеканала "Россия-24" информацией о полном отсутствии гречки в торговых сетях Кузбасса.

По словам начальника департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Екатерины Кутылкиной, ажиотажный спрос был создан искусственно, и дефицита гречки в Кузбассе нет, сообщили в администрации области. Кроме того, остается стабильной и ценовая ситуация: средняя потребительская цена в торговых сетях составляет 46,68 рублей за один килограмм, уточнили в ведомстве со ссылкой на Кемеровостат. Кроме того, на ярмарках в Кузбассе 21 ноября килограмм гречки будет стоить 34 рубля, 800 граммов - 27 рублей.

Также департамент направил в УФАС по Кемеровской области информацию о поставщиках ОАО "Макфа" (Челябинская область) и ООО "Мистраль Трейдинг" (Москва), которые планируют повысить цены на крупы до 45%.

В настоящее время около 18 оптовых компаний, в числе которых "Юнивест-Кемерово" и "Руссахар", торгуют гречневой крупой в Кемеровской области. Запасы на складах составляют более 50 тонн. При этом продолжаются поставки из Алтайского края.

19 ноября в Кемерове специалисты областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка совместно с представителями Роспотребнадзора проводят первый рейд по торговым предприятиям региона. Они проверят наличие гречневой крупы и обоснованность цены на нее.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика