gazeta.a42.ru
12 октября 2011 в 11:31
  • 9801

Тулеев пожаловался Медведеву на кузбасских прокуроров

Фото: Тулеев пожаловался Медведеву на кузбасских прокуроров 1

Ущерб, нанесённый областному бюджету, в связи с многочисленными нарушениями в сфере ЖКХ превысил 1,5 миллиарда рублей. Эту цифру озвучил глава Кузбасса Аман Тулеев на видеоконференции с президентом России Дмитрием Медведевым. В Кузбассе с 2009 года проверили более 20 тысяч предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в результате чего власти выявили свыше 30 тысяч нарушений.

По итогам проверок уже отстранены от должности шесть глав городов, среди них мэр Новокузнецка Сергей Мартин. Возбуждено 27 уголовных дел, из них 14 уже находятся в суде, 2,5 тысячи административных дел, выдано почти 11 тысяч предписаний.

По мнению Амана Тулеева, эта работа могла бы быть гораздо эффективней, если бы администрации области, городов и районов и правоохранительная система действовали сообща, слаженно. Глава Кузбасса отметил, что реальную помощь в расследовании этих нарушений области оказывает только Главное управление МВД России по Кемеровской области.

Мне, как губернатору, вообще непонятна позиция следственного комитета по Кемеровской области, которым руководит Вадим Рудин. Ни одного реального уголовного дела не доведено до конца. И для решения многих вопросов приходится действовать через голову – выходить на Александра Бастрыкина, начальника следственного комитета РФ, – сказал Аман Тулеев.

Кузбасский губернатор считает, что следственный комитет по Кемеровской области работает непрофессионально, и своим бездействием, по сути, покрывает преступников. Об этом говорит, в частности, искусственное затягивание следствия в Новокузнецке по бывшему мэру города, по руководителям «Новокузнецкой энергетической компании» и «Новокузнецкой управляющей компании». Следствие идет почти два года, в то время как городскому бюджету нанесён ущерб более одного миллиарда рублей.

Непонятны действия и прокуратуры области, возглавляемой Александром Халезиным. Губернатор сообщил, что после неоднократных обращений по 20 самым громким делам, которые находятся на расследовании длительное время, он вынужден был направить письмо в Генпрокуратуру РФ, – сообщили в пресс-службе областной администрации.

Глава Кузбасса в прямом эфире обратился к генеральному прокуратуру РФ Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину дать оценку таким действиям. А президент в свою очередь дал поручение генеральному прокурору РФ и руководителю Следственного комитета РФ представить свои предложения по организации работы их ведомств в Кемеровской области.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика