gazeta.a42.ru
31 октября 2014 в 11:44
  • 3881

Тулеев просит президента продлить переселение из ветхого жилья

Фото: Тулеев просит президента продлить переселение из ветхого жилья 1

В четверг, 30 октября, в Москве состоялась рабочая встреча Амана Тулеева с президентом России. Губернатор Кемеровской области попросил продлить на три года федеральную целевую программу по переселению россиян из ветхого и аварийного жилья, а также рассказал главе государства о развитии в регионе угольной отрасли.

Аман Тулеев отметил, что обстановка в регионе рабочая и стабильная: несмотря на падение мировых цен на уголь, было принято решение не снижать объемы добычи, сообщается на сайте президента. "Если мы снизим объемы добычи, то мы потеряем мировые ниши, а мы сейчас занимаем третье место по экспорту угля в России. Поэтому решили – выдержим, но ниши не упустим", – сказал губернатор. По его словам, обогащение угля поднимает цену топлива в 2,5 раза, что позволит выдержать рост железнодорожных тарифов.

Отдельным блоком выделил Аман Тулеев программу переселения из ветхого и аварийного жилья. "В этом году Кузбасс осваивает 5,6 миллиарда рублей на снос ветхого и аварийного жилья", – сообщил Аман Тулеев. По словам губернатора, с 2002 года по этой программе в Кузбассе расселили из аварийного жилья 36 тысяч семей.

"В этом году мы переселим где-то 2 700 семей – уточнил глава региона. – По программе ветхого и аварийного жилья, уважаемый Владимир Владимирович, если можно, мы бы просили продлить. Нам бы еще года три, и в принципе задачу, которую Вы ставите, мы решим".

Подпрограмма "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда" входит в состав федеральной целевой программы "Жилище" с 2002 года. Изначально поддержка из федерального бюджета была рассчитана до 2010 года, затем срок действия программы продлили до 2015 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика