gazeta.a42.ru
19 февраля 2016 в 16:27
  • 3541

Тулеев раскритиковал идею создания безуглеродной зоны в Сибири

Фото: Тулеев раскритиковал идею создания безуглеродной зоны в Сибири 1

На Красноярском экономическом форуме 19 февраля Аман Тулеев раскритиковал идею российского бизнесмена Олега Дерипаски. Предприниматель предложил создать в Восточной Сибири безуглеродную зону и ввести налог на углекислый газ.

Такая идея у Олега Дерипаски возникла по итогам Парижской конференции по климату, на которой обсуждались глобальное потепление и сокращение выбросов углекислого газа. По мнению Амана Тулеева, это выгодно Бараку Обаме, а также Китаю, в котором умирает миллион человек в год.

«Ну Дерипаска, тебе-то чего надо, ты чего выскочил? С какой стати ты впереди Америки бежишь, впереди всех и говоришь: «Давайте мы сделаем вообще безуглеродную зону в Сибири и введем налог 20 долларов за тонну углекислого газа». Ясно, что это не патриотизм. Он не за глобальное потепление. Он борется с китайцами, ему нужно задушить китайскую алюминиевую промышленность и вывести свою. Но в то же время ты тогда губишь полностью угольную генерацию. Если ты сказал А, ты скажи Б. И самое главное и страшное: ну зачем обманывать людей? В Сибири проблемы с CO2 нет. Угольная генерация выбрасывает 5% CO2 всего. А мы же, наоборот, поглощаем CO2, у нас таежные леса», – отметил губернатор.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика