gazeta.a42.ru
14 апреля 2015 в 16:59
  • 3860

Тулеев высказался против охотников «накопать уголька»

Фото: Тулеев высказался против охотников «накопать уголька» 1

Губернатор Аман Тулеев высказался против выдачи дополнительных лицензий на добычу угля. По мнению губернатора, жители Кузбасса должны сохранять природу региона.

В настоящее время упор в области делается не на добычу, а на переработку угля и на получение из него продукта с высокой добавленной стоимостью, рассказал Аман Тулеев в интервью «Российской газете». По его словам, обогащенный уголь очищается от примесей золы и серы, отчего повышается его цена. Кроме того, для перевозки переработанного угля требуется меньше полувагонов, уменьшается загрузка железнодорожных путей.

«Да, я выступаю категорически против выдачи новых дополнительных лицензий. Как вы понимаете, на стороне немало охотников поживиться на дармовщинку: накопать уголька, снять «сливки», получить денежки и уехать, а после них – хоть трава не расти. Но это же наш край! И мы просто обязаны сохранить нашу природу и недра для своих потомков», – рассказал губернатор.

По мнению главы региона, количество добытых тонн угля не является самым важным для региона. «Уголь – это залог стабильности региона, фундамент нашего достойного будущего. Но нельзя же до бесконечности рыть нашу землю», – отметил Аман Тулеев.

Губернатор также рассказал, что в советские времена кузбасские шахтеры стремились добыть 150 миллионов тонн угля, а сегодня мы только обогащаем 156 миллионов тонн угля. Уголь Кузбасса составляет около 80% общероссийского экспорта, благодаря чему Россия занимает третье место в мире по поставкам угля после Австралии и Индонезии.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика