gazeta.a42.ru
6 июня 2012 в 18:07
  • 7752

Тулеева возмутило решение суда по громкому делу

Фото: Тулеева возмутило решение суда по громкому делу 1

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев высказал свое возмущение решением суда условно-досрочно освободить девушку, сбившую на тротуаре детей. Громкое ДТП произошло три года назад в Новокузнецке.

Напомним, что 2009 году Ольга Шпагина на своем автомобиле Toyota Sprinter выехала на встречную полосу, не справилась с управлением и сбила на пешеходном тротуаре двух близняшек Сашу и Дашу Москаленко. Даша погибла, Сашу чудом спасли врачи. Суд Орджоникидзевского района Новокузнецка признал Ольгу Шпагину виновной, приговорил ее к трем годам колонии-поселения и обязал компенсировать моральный ущерб.

Шпагина отбывала наказание в колонии-поселении №2 в Чебулинском районе, и отсидев треть срока, написала ходатайство об условно-досрочном освобождении. Административная комиссия поддержала прошение. По мнению губернатора, Чебулинский райсуд поддержал прошение осужденной по сомнительным причинам.

"Да, я понимаю, что не имею права вмешиваться в судебный процесс, но как человек, гражданин, глубоко возмущен произошедшим, – отметил губернатор. – У меня создается впечатление, что суд не понимает, что такое потеря ребенка. Как будто у них нет детей".

Кроме того, на сегодняшний день семья Москаленко получила от Шпагиной лишь 1,8 тысячи рублей из причитающегося им 1,3 миллиона рублей.
Губернатор выделил семье Москаленко 100 тысяч рублей материальной помощи, а также предложил семье обжаловать решение об условно-досрочном освобождении Шпагиной в Верховном суде. Все юридические расходы будут компенсированы, подчеркнул Тулеев. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика