gazeta.a42.ru
15 июля 2014 в 10:24
  • 3061

У голубей в Кузбассе нашли признаки псевдочумы

Фото: У голубей в Кузбассе нашли признаки псевдочумы 1

В городе Анжеро-Судженске у голубей обнаружили антитела к вирусу болезни Ньюкасла, или псевдочумы. Заболевание не несет серьезной опасности для человека, однако контактировать с инфицированными особями все же нежелательно.

Антитела найдены в шести из 15 проб сыворотки крови, сообщили управлении Россельхознадзора по Кемеровской области. Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что наличие антител не подтверждает диагноз. Специалисты отбирали кровь в Анжеро-Судженске в июне этого года.

Болезнь Ньюкасла является вирусным заболеванием птиц, которая при остром течении смертельна для особи. Контакт людей с зараженными птицами чреват конъюнктивитом и гриппоподобными симптомами.

Летом прошлого года жители Москвы заметили массовую гибель голубей, что объяснили как раз распространением псевдочумы. Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко предупредил об опасности для человека и рекомендовал не трогать птиц руками. Тогда голубей, пораженных ньюкаслской болезнью, в Кузбассе не нашли.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика