gazeta.a42.ru
5 июля 2016 в 18:20
  • 5856

У кемеровского общественника Максима Учватова арестовали квартиру

Фото: У кемеровского общественника Максима Учватова арестовали квартиру 1

Судебные приставы арестовали квартиру кемеровского общественника, руководителя интернет-проекта «Открытый город» Максима Учватова. О подробностях произошедшего сегодня рассказал руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, главный судебный пристав Кузбасса Дмитрий Ткаченко.

Выяснилось, что Учватов задолжал «Банку развития бизнеса» большую сумму, а теперь рискует остаться без жилплощади.

«Исполнительное производство в отношении Учватова было возбуждено 27 мая текущего года. Его задолженность по кредиту составляет 3 999 513 рублей», – пояснил Ткаченко.

В залог при получении кредита Учватов оставил квартиру площадью около 60 квадратных метров, которая находится в одном из домов на проспекте Шахтёров. Её и арестовали судебные приставы.

«У Учватова есть пять дней с момента его уведомления, чтобы оплатить долг и тем самым вернуть квартиру. Однако где находится сам должник – неизвестно, в данный момент его разыскивают судебные приставы», – добавил руководитель ведомства.

После ареста квартиру передадут на реализацию на торги. Если там она продана не будет, то перейдёт взыскателю за минусом 25% от стоимости. Остальная задолженность также будет взыскиваться с должника.

Кроме того, оказалось, что в данный момент за Учватовым не числятся зарегистрированные транспортные средства, однако известно, что свои машины он продал другим людям. Если выяснится, что сделки по продаже были совершены после того, как был выдан и вступил в силу исполнительный лист, то их признают недействительными. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика