gazeta.a42.ru
9 апреля 2014 в 14:53
  • 3037

Ученые КемГУ изобрели лечебные линзы

Фото: Ученые КемГУ изобрели лечебные линзы 1

Кемеровские ученые создали линзы для лечения различных видов ожогов, травм и инфекционных заболеваний глаза. Продукт начнут использовать в офтальмологических клиниках России после прохождения сертификации.

В настоящий момент создано несколько видов ионообменных линз, сообщило РИА Новости со ссылкой на аспирантку КемГУ Виолетту Ле. Предусмотрены линзы для лечения щелочных и кислотных ожогов, комбинированного действия и универсальные линзы для удаления бактерий и вирусов.

"Это совместный проект КемГУ и малого инновационного предприятия "Лиомед". Когда глаз поврежден кислотой, щелочами, вирусами или бактериями, травмирован, можно сразу нанести нашу линзу. Максимальное время действия – 15 минут. За это время она сорбирует на себя все повреждающие вещества", – пояснила Ле.

Отмечается, что сейчас в качестве альтернативы подобным линзам используются гели и мази, которые очень сложно извлечь из поврежденного глаза. Кузбасские ученые уже получили патент на свое изобретение, а после сертификации продукт получит широкое распространение в клиниках России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика