gazeta.a42.ru
4 января 2014 в 12:15
  • 6683

Ученые заявили о находке еще одного кузбасского динозавра

Фото: Ученые заявили о находке еще одного кузбасского динозавра 1

В Кемеровской области были найдены останки теризинозавра – травоядного динозавра с самыми длинными когтями, утверждают томские палеонтологи. Ученые из Томского государственного университета завершили исследование обломка когтя, извлеченного из куска монолита еще в 2010 году.

Открытие было сделано в Шестаковском яру на севере региона, пишет Smart News. В начале 1990-х в этом месте были найдены единственные в России скелеты динозавров в хорошей сохранности.

По данным палеонтологов, теризинозавр обитал на территории нынешней Кемеровской области 125 миллионов лет назад. Длина когтей на его задних лапах достигала 12 сантиметров, на передних – 30 сантиметров. Теризинозавр входил в одну группу плотоядных вместе с тираннозавром, но сам был травоядным. Длинные когти служили средством обороны, полагают исследователи.

В Шестаковском яру была найдена часть когтевой фаланги "нового кузбасского динозавра". Позже ученые выяснили, что ее размер составлял 12 сантиметров и принадлежал теризинозавру. Максимальная длина этих динозавров достигала девяти метров, хотя, по словам томских ученых, в Кузбассе они были средних размеров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика