gazeta.a42.ru
17 февраля 2017 в 21:58
  • 935

Учёные МГУ успешно протестировали «эликсир молодости»

Фото: Учёные МГУ успешно протестировали «эликсир молодости» 1

Российские учёные-биологи провели успешные испытания препарата по замедлению старения клеток.

Так, благодаря новинке исследователям удалось продлить жизнь подопытных мышей на 15% (или 45 дней). Результаты эксперимента опубликованы в журнале Aging, передаёт РИА Новости.

Суть метода заключается в восстановлении нормальной работы «энергостанций» клеток — митохондрий, где происходит процесс окисления питательных веществ и преобразование их энергии в «энерговалюту» клетки, молекулы АТФ, необходимую для запуска всех процессов, требующих расходов энергии.

Несколько лет назад исследователями была открыта молекула SkQ1, используемая в производстве глазных капель «Визомитин». Это мощный антиоксидант, способный проникать внутрь митохондрий и нейтрализовать агрессивные молекулы окислителей, разрушающие её стенки.

В ходе испытаний выяснилось, что SkQ1 также благотворно влияет на организм в целом, помогая митохондриям дольше и лучше работать, или, попросту говоря, стареть медленнее.

Исследования проводились на мышах, предрасположенных к появлению случайных мутаций в ДНК митохондрий, поэтому живущих не более 290 дней.

Впечатляющие результаты вдохновили учёных на изучение SkQ1 с целью применения для замедления процессов старения в человеческом организме — создания питательного раствора для приёма внутрь. Отмечается, что «лекарство от старости» может появиться в аптеках страны уже через пару лет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика