gazeta.a42.ru
11 августа 2016 в 13:01
  • 1133

Учёные ТГУ нашли новый вид динозавра в селе Шестаково

Фото: Учёные ТГУ нашли новый вид динозавра в селе Шестаково 1

Учёные Томского государственного университета обнаружили новый вид динозавра. Останки травоядного ящера нашли в селе Шестаково Кемеровской области ещё в 2008 году.

По словам учёных, они смогли выявить новый вид в семействе титанозаврид – четвероногих растительноядных динозавров, сообщили в пресс-службе ТГУ. Он обитал на территории современной Западной Сибири около 100 миллионов лет назад. Этот динозавр относится к подотряду зауропод, но имеет свои уникальные особенности, отличающие его от других представителей группы.

Длина травоядного ящера составляла 20 метров, а вес – около 50 тонн. В отличие от собратьев, у него крестцовые рёбра расположены в форме звезды и сходятся к центру. Также у ящера отсутствовало сочленение позвонка на невральной дуге.

«Поначалу было понятно лишь то, что перед нами остатки очень крупного растительноядного динозавра. Поскольку уникальные фрагменты были заключены в глыбы песчаника, несколько лет ушло на их извлечение из сцементированной породы. Вместе с учёным из Зоологического института РАН Александром Аверьяновым, работающим в нашей лаборатории, мы провели сравнительный анализ остатков с титанозаврами, найденными в других странах», – отметил сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов.

Сейчас палеонтологи собирают фрагменты динозавра в единое целое. В музее ТГУ также есть стопа зауропода, обнаруженная в 1995 году. Учёные предполагают, что она принадлежала тому же виду динозавра.

В этом году сохранную часть динозавра, по словам учёных, можно будет увидеть на втором этаже главного корпуса ТГУ.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика