gazeta.a42.ru
24 сентября 2016 в 14:31
  • 915

УФАС признало новокузнецкую рекламу с Геббельсом недопустимой

Фото: УФАС признало новокузнецкую рекламу с Геббельсом недопустимой 1

Кемеровское УФАС признало недопустимой рекламу с нацистом Йозефом Геббельсом. В январе 2016 года новокузнецкая фирма расклеила её в маршрутках.

В УФАС рассказали, что тогда же прокуратура Новокузнецка обратилась в ведомство с жалобой. На листовках, расклеенных в маршрутках, был изображён нацистский лидер и размещено предложение «защитить права потребителей». Позднее представитель компании признался, что сам выбрал макет, скачав картинку из интернета.

1 сентября 15 экспертов Кемеровского УФАС оценивали рекламный приём. 13 человек посчитали образ оскорбительным. 23 сентября комиссия признала рекламу недопустимой. В ведомстве добавили, что нарушителя могут привлечь к административной ответственности.

«В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия», – пояснили в Управлении ФАС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика