gazeta.a42.ru
21 сентября 2011 в 10:16
  • 7837

Уголь смешали с дерьмом

Фото: Уголь смешали с дерьмом 1

То, что горизонты исследований кузбасских ученых касаются не только высоких материй, но порой и очень даже низких, лишний раз доказал один из экспонатов, представленный на открывшейся сегодня в Кемерове выставке «Экспо-Уголь» в разделе экология. Он зримо доказывает, что из обычного свиного навоза и отходов углеобогащения можно сделать своеобразную «конфетку» для печных топок кузбассовцев.

— Берем шлам, берем свиной навоз, который очень вреден для окружающей среды, — поясняет доктор технических наук Василий Мурко, — перемешиваем все в однородную массу и превращаем в брикеты, которыми можно топить печки!

— А как насчет запаха?

— Никакого запаха нет! Все сгорает. Жаль, что мы не привезли с собой эти брикеты на выставку, — говорит ученый, — вы бы сами убедились. Такими брикетами, по калорийности близкими к бурому углю можно топить не только печки, но и котельные. Для их внедрения нужны экономические стимулы и политическая воля.

Как известно, отходов углеобогащения в Кузбассе накоплены сотни миллионов тонн. Думается, не так уж мало накоплено и навоза, поскольку совсем недавно первый заместитель губернатора Валентин Мазикин лично выезжал на Чистогорский свинокомплекс, чтобы пожурить его владельцев за переполненные навозохранилища, в связи с чем жители поселка, где работает этот свинокомплекс, забросали различные органы власти гневными жалобами о невыносимости житья.

Оказывается, соединив такие несоединимые прежде материи, можно не только ликвидировать вредные залежи, но и принести тепло в каждый дом.

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика