gazeta.a42.ru
19 июня 2013 в 21:49
  • 7619

Ущерб от землетрясения составил 150 млн рублей

Фото: Ущерб от землетрясения составил 150 млн  рублей 1

В трех территориях Кемеровской области из-за землетрясения ввели режим чрезвычайной ситуации. Власти подсчитывают ущерб и обещают на месте выплачивать пострадавшим по пять тысяч рублей.

В среду вечером губернатор Аман Тулеев ввел режим чрезвычайной ситуации в трех территориях – Белове, Беловском и Гурьевском районах, оказавшихся рядом с эпицентром подземных толчков, сообщили в областной администрации. В этих районах развернута масштабная работа по исследованию пострадавших частных домов, школ, социальных объектов. Сумма предварительного ущерба составляет примерно 150 миллионов рублей.

"Все потенциально опасные объекты уже обследованы. Никакой угрозы нет. По предварительным подсчетам, как сообщил Аман Тулеев, повреждено около пяти тысяч печных труб в частном секторе. В трех территориях, оказавшихся рядом с эпицентром подземных толчков, получили повреждения и многоквартирные дома. В некоторых домах появились трещины на потолках, повреждены несколько козырьков подъездов, есть повреждения изоляции, вентиляционных труб. Главное, что нет человеческих жертв", – подчеркнули в областной администрации.

Управление МЧС России по Кемеровской области уже организовало в поселке Бачаты пункт временного размещения людей, где есть все необходимое – спальные места, одежда, связь. Из Красноярского края в район вылетел вертолет Сибирского регионального центра МЧС России с 50 спасателями на борту. Ожидается прибытие замгубернатора по строительству Анатолия Лазарева во главе аварийной бригады. Рабочие должны быть обеспечены запасами строительных материалов, чтобы сразу оказать необходимую помощь в восстановлении. По итогам обследования пострадавших объектов людям будет оказана помощь из областного бюджета. Где есть мелкие повреждения, сразу на месте решено выплачивать по пять тысяч рублей. Там, где ущерб значительный, комиссия даст точную оценку и определит реальную сумму нанесенного стихией ущерба.

Ущерб от землетрясения составил 150 млн  рублей 5

Напомним, в среду в Кузбассе была зарегистрирована серия подземных толчков. Первый, самый мощный, произошел в 6.02 с эпицентром в районе Салаирского кряжа. По данным кузбасских сейсмических служб, магнитуда землетрясения зафиксирована на отметке 4,3. На видеохостинге YouTube появились новые видеосвидетельства землетрясения.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика