gazeta.a42.ru
17 апреля 2009 в 15:00
  • 13551

В Беловском водохранилище водятся пираньи

Фото: В Беловском водохранилище водятся пираньи 1

Второй год подряд упорно возникают слухи об этом явлении. Последний раз информация о поимке на спиннинг особи весом примерно 4 килограмма поступила профессору, заведующему кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николаю Скалону в начале апреля. Первоисточник – житель Белова, пожелавший остаться неизвестным, поскольку является госслужащим, а рыбачил запрещенным способом. Время поимки – конец марта. Место – район сброса теплых вод в водохранище. Рыбину, прежде сфотографировав, рыбаки благополучно съели. В руки Скалона и попал данный снимок.
Николай Васильевич Скалон так прокомментировал данный факт:

- Слухи о том, что беловчане ловили двухкилограммовых пираний, ходили и раньше. Говорят, их видели в засушенном виде, как обычную воблу или другую рыбу. В принципе, особо удивляться не приходится. Пиранья – тропическая рыба. Существует примерно 120 ее видов. Больше половины из них – травоядные. Но даже у представителей травоядных видов пираньи мощные челюсти и острые зубы. Так что их укус достаточно опасен. Адаптироваться в условиях Сибири жительницам реки Амазонки может мешать только холодная зима. Но в условиях круглогодичного сброса теплых вод этот сдерживающий фактор отпадает. В водохранилище пираний могли выпустить аквариумисты. Факт, что представительницу травоядного вида пираний coloma поймали как хищную рыбу на блесну достаточно неординарный.
 

Профессор считает, что необходимо провести научное исследование, предполагаемых мест обитания пираньи. Для этого надо получить разрешение у соответствующих органов на использование для поимки сетей.
 

В России, как рассказал Николай Скалон, случаи обитания аквариумных рыб в районах сброса теплых вод встречаются в реке Москве, где ловили гуппи и меченосцев.

Кстати, для Кузбасса не редкость и самовольное появление экзотических животных. Однажды на кузбасских озерах были встречены пеликаны, и один раз - фламинго. Пути сезонных миграций этих тропических птиц пролегают через соседний Казахстан, и иногда отдельные пернатые сбиваются с курса.
 

На снимке: Беловская пиранья рода coloma

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика