gazeta.a42.ru
29 августа 2016 в 11:56
  • 438

В Чикаго установят памятник единственному Герою Советского Союза в США

Фото: В Чикаго установят памятник единственному Герою Советского Союза в США 1

Герой Советского Союза, лётчик времён Великой Отечественной войны Степан Борозенец умер в возрасте 94 лет в американском доме престарелых. Похороны состоятся во вторник, 30 августа, сообщает ТАСС.

«Степан Борозенец умер в пятницу, 26 августа. Ушёл из жизни легко, в своей постели», – рассказал агентству председатель Чикагской ассоциации ветеранов ВОВ Абрам Сагалович.

Последние годы жизни ветеран провёл в доме престарелых в Америке. У него остались сын и внук Михаил, который продолжил династию, став лётчиком.

Американо-канадская ассоциация ветеранов воздушно-десантных войск бывших стран СССР начала сбор пожертвований на памятник Герою Советского Союза в Чикаго. Степан Борозенец был последним оставшимся в живых ветераном 569 штурмового авиационного полка, в составе которого прошёл Великую Отечественную войну.

Степан Борозенец родился в 1922 году в селе Актюба в Казахстане. В апреле 1941 года был призван в армию и окончил военно-авиационную школу. В октябре 1943 года его направили на Первый Белорусский фронт. Лётчик осуществил более 100 вылетов, неоднократно совершал разведывательные полёты, уничтожал военную технику и объекты противника. В июле 1944-го он сумел посадить горящий самолёт, получив серьёзные травмы. В 1945-м был снова серьёзно ранен, но вернулся в строй. 18 августа 1945 год ему было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий.

Степан Борозенец продолжил военную службу и ушёл в отставку в звании полковника в марте 1978 года. 9 мая 1995 года был участником Парада Победы в Москве, потом уехал в США на лечение и остался жить в Чикаго, сохранив российское гражданство.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика