gazeta.a42.ru
5 мая 2012 в 10:36
  • 6757

В День Победы в Кемерове вместо парада будет митинг

Фото: В День Победы в Кемерове вместо парада будет митинг 1

Традиционное военное шествие на площади Советов заменили мирными митингами-концертами. Это 9 мая кемеровчанам предлагают отметить, как 67 лет назад. Историки-краеведы утверждают, что в самый первый День Победы в Кемерове состоялось сразу два стихийных митинга - в Центральном районе на стадионе «Азота» (ныне стадион «Химик») и в Кировском районе возле ДК имени 50-летия Октября.


Как отметила заместитель главы города Ирина Федорова, традицию решили возобновить в этом году.


- Мы решили попробовать такую форму проведения праздника, поскольку Кемерово - не военный город. Здесь воинских частей нет. Для проведения парада необходимо привозить военных из других городов Кузбасса, - пояснила она, - Это не значит, что военного парада в Кемерове больше не будет вообще. Возможно, традиционное шествие вернется на площадь Советов к юбилейной дате Дня Победы.


Небольшое военное шествие в Кемерове все-таки будет, но на Притомской Набережной. В 10.00 часов у памятника воинам-кузбассовцам состоится возложение цветов. А после состоится парад представителей кадетских корпусов, сотрудников ОМОН, ГУФСИН – тех, кто сегодня охраняет жизнь и безопасность кемеровчан.

На площади Советов состоится главный митинг-концерт. Затем митинги пройдут в парке Победы имени Жукова, на набережной, и ещё девять - в районах города.

Днем горожан традиционно ждет праздничная концертная программа. А вечером, ровно в 21.45 на площади Советов начнется – акция «Свет памяти». В небо запустят большую светодиодную свечу, а вслед за ней – 10 тысяч шаров (воздушные шары раздадут всем, кто в это время придет на площадь Советов).

В 22.00 грянет залп салюта – фейерверк пройдет на Университетском мосту.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика