gazeta.a42.ru
6 сентября 2012 в 15:55
  • 16580

Кемеровский суд оценил Милу Йовович в 800 тысяч

Фото: Кемеровский суд оценил Милу Йовович в 800 тысяч 1

Компанию "Е-Лайт-Телеком", одного из крупнейших интернет-провайдеров Кузбасса, оштрафовали на 800 тысяч рублей за контент, который был размещен в пиринговой социальной сети "О-ГО". Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков усмотрела в нескольких размещенных там фильмах пропаганду употребления запрещенных веществ.

Решение о штрафе вынес Центральный районный суд Кемерова. Наркополицейские представили служителям Фемиды заключение Кемеровского областного психолого-валеологического центра о том, что в размещенных на "О-ГО" фильмах "содержатся сведения о наркотических средствах, способах их употребления (в основном – о конопле и ее производных), которые способствуют формированию позитивного отношения у человека к наркотическим средствам".

Вместе с этим решение суда и претензии ФСКН в компании "Е-Лайт-Телеком" (бренд Good Line) восприняли как "удивительные". "Газета Кемерова" получила комментарий у генерального директора компании Романа Жаворонкова.

– Для начала надо отметить, что суть пиринговой сети именно в том, что размещают файлы там сами пользователи, а не Good Line. Важно также, что провайдер не обязан сам проверять на причастность к пропаганде чего бы то ни было в своих сетях, а "запрещенного" списка нет.

– А какие фильмы попали под "запрет"?

– Удивитесь. Это "Укуренные", "Травка", "Под кайфом и в смятении". В последнем даже снималась Мила Йовович под музыку Aerosmith.

Но это не самое интересное. Эти фильмы свободно транслируются по центральным каналам. Например, "Травка" 9 мая 2012 года на TV-1000, чуть раньше "Укуренные" показывались на "ТНТ", в феврале 2010 года "Киноклуб" показывал "Под кайфом и в смятении". Насколько я знаю, телеканалы за это не пострадали. Что говорит о том, что наши кузбасские наркополицейские просто зарабатывают "палку". Перекрывать каналы наркотиков дело тяжелое, годами надо работать.

– Но ведь решение о привлечении "Е-Лайт-Телеком" к ответственности – дело рук не только ФСКН, но и суда…

– Это решение центрального районного суда просто удивительное, непонятно на чем основывается. Странным образом его поддержал областной суд, перепечатав один в один решение первой инстанции вместе со всеми ошибками. К примеру, экспертиза нашла три "пропагандистских" фильма, а суд ошибочно увеличил их до четырех.

Добавлю, что ни одна из этих инстанции, насколько я знаю, не потрудилась запретить эти фильмы на федеральном уровне или хотя бы областном, раз уж они считают, что от этого в итоге могут пострадать люди.

Такое отношение к нашей компании удручает. Ведь в нашей компании работают сотни сотрудников, мы один из крупнейших технологических работодателей Кузбасса. В заключении процитирую сегодняшний твит кемеровчанина: "Надеюсь, что 800 тыс. они проведут рейды за вокзалом, или усилят контроль за аптеками продающими кодеиносодержащие препараты без рецепта".

Официальный пресс-релиз Good Line:

Иногда говорят, что Россия – страна с непредсказуемым прошлым. Если это так,
то наше настоящее должно состоять из нелогичных, загадочных действий и обстоятельств. Эту гипотезу компания "Е-Лайт-Телеком" проверяет на собственном опыте с мая сего года.

Важно заметить, что ООО "Е-Лайт-Телеком" более десяти лет является передовым и добропорядочным оператором связи Кузбасса. Строго соблюдает букву Закона. Поэтому дальнейшие события выбиваются из повседневной работы компании.

11 мая 2012 года представитель "Е-Лайт-Телеком" прибыл в штаб УФСКН по КО (Управление Федеральной Службы Контроля за Незаконным Оборотом Наркотиков по Кемеровской Области) и получил странный документ, утверждающий, что действия компании якобы являются пропагандой наркотиков. Поводом для столь серьезных обвинений стало обнаружение в файлообменной сети О-ГО фильмов: "Укуренные", "Травка", "Под кайфом и в смятении", "Игла". Как известно, пиринговые сети позволяют искать те или иные файлы на компьютерах пользователей, подключенных к этой сети. Обратите внимание, что пользователи сами делают выбор, какие файлы "открывать" на общий доступ, а какие нет. "Е-Лайт-Телеком" предоставляет своим абонентам лишь возможность присоединиться к сети О-ГО, но не контролирует действия своих клиентов. Прямых доказательств о ведении пропаганды именно компанией "Е-Лайт-Телеком" не было представлено.

Вышеуказанный документ по изобличению "подрывной деятельности" составлен 9 мая, в день празднования Великой Победы над фашизмом. Патриотичные сотрудники наркоконтроля работают даже в праздничные дни.

Разумеется, компания "Е-Лайт-Телеком" в письменном виде дала объяснение правоохранителям, что предоставление абонентам возможности обмениваться файлами не является пропагандой. Безуспешно. Ситуация также осложнилась нежеланием сотрудников наркоконтроля вникать в саму суть "файлообменной сети", принцип работы которой достаточно просто изложен выше.

Понимая, что с государством спорить трудно, в УФСКН было направлено обращение: спорные фильмы будут немедленно заблокированы для просмотра, сразу после получения компанией предписания об этом. Ответа не было. 15 мая, так и не получив никаких официальных указаний, специалисты компании заблокировали фильмы самостоятельно. Мотив такого поступка следует из недостаточной художественной и познавательной ценности видео. Об этом управление наркоконтроля было уведомлено письмом от 16 мая.

Спустя месяц появились результаты экспертизы, которая признавала все отмеченные фильмы, кроме культовой "Иглы", пропагандирующими наркотики. Разумеется, в исследовании ни слова не говорилось о том, что агитацией занимался "Е-Лайт-Телеком". Тем не менее, этого оказалось достаточно для принятия судебного решения о наложении на компанию административного штрафа в размере 800 тыс. руб. Данное решение было немедленно обжаловано в вышестоящей судебной инстанции как незаконное.

Вот что интересно. Автор комплексного психологического исследования упомянутых фильмов вынужден согласиться с тем, что в них снимались не деградированные наркоманы, а звезды мирового кинематографа. Непревзойденная Мила Йовович, искрометный Мэтью Мак Конахи, американский актер и режиссер Адам Голдберг и другие. Их талант и качество исполнительского искусства сомнений не вызывают. А вот что еще пишет исследователь о спорных кинолентах: "Красивые, стильные, обеспеченные, на крутых машинах, хорошо и со вкусом одетые молодые люди развлекаются, безнаказанно и без каких- то последствий употребляя марихуану…". Однако аналогичным образом можно подвергнуть критике любой отечественный фильм. Например, "Любовь и Голуби". Разве можно сказать, что это фильм об измене мужа и его курортном романе с женщиной помешанной на нетрадиционной медицине? Фильм пропагандирует свободную любовь? Секс, пляж и алкоголь?

Абсурдность происходящего подчеркивается и другими фактами.

Во-первых, в законодательстве России существует правовой институт, исключающий обратную силу нормативного акта (в данном случае – экспертизы), ухудшающего положение субъекта права (в нашем случае – компании).

Во-вторых, в программе телепередач Российских каналов были обнаружены "наркоманские" фильмы! В день бдительной работы управления наркоконтроля, 9 мая 2012 года, по TV-1000 любой желающий мог беспрепятственно посмотреть "Травку". Чуть раньше канал ТНТ пропагандировал наркотики фильмом "Укуренные". Вероятно, данные СМИ также подверглись суровому отношению со стороны УФСКН…

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика