gazeta.a42.ru
2 сентября 2010 в 14:12
  • 6922

В городе появились новые троллейбусы

Фото: В городе появились новые троллейбусы 1

Сегодня несколько новых троллейбусов поехали с площади Советов в свои первые рабочие рейсы по маршруту №7. Многих горожан удивляло, как, собственно, «рогатые» добрались почти под самые окна областной администрации, ведь там нет контактной сети? Ларчик просто открывался:

— На этих машинах есть система автономного хода, — рассказал технический директор Кемеровской электротранспортной компании Алексей Ермолаев, — это позволяет троллейбусу объезжать препятствия, связанные с ремонтом дороги, ДТП и другими непредвиденными случаями. Запас автономного хода на аккумуляторах составляет примерно 500 метров, что для городских условий вполне достаточно.

Кроме того, в новом троллейбусе установлен новый привод с асинхронным двигателем, который позволяет соблюдать плавность хода при начале движения и остановках. К тому же, новшество сэкономит до 10% электроэнергии при работе в режиме остановка - начало движения. Есть в новом троллейбусе эффект рекуперации, когда в движении «под горку» он не потребляет, а вырабатывает электроэнергию и отдает ее в контактную сеть.

Удобно в новой машине и водителю: вместо нескольких приборов у него остался один дисплей, на котором отражаются все параметры работы.

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика