gazeta.a42.ru
29 декабря 2016 в 14:20
  • 842

В КАЕ прошёл первый в Кемерове кубок по профессиональному боевому самбо

Фото: В КАЕ прошёл первый в Кемерове кубок по профессиональному боевому самбо 1

25 декабря в Кузбасской Академии Единоборств прошли первые в городе соревнования по профессиональному боевому самбо среди мужчин. На Открытом Кубке за титул чемпиона поборолись более 20 спортсменов, приехавших со всей области: из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого и Топок.

Директор КАЕ Вячеслав Хасанов рассказывает, что буквально пять лет назад в области нельзя было отыскать секцию, где бы учили профессиональному боевому самбо. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, а спортсмены понимают, что это не только самодостаточный и зрелищный вид спорта, но и отличная база для более серьёзных боевых искусств – таких, как ММА.

«Изначально боевое самбо было сильно развито в Центральной России. У нас много талантливых спортсменов, которые вышли из него на более высокий уровень смешанных единоборств. Самый яркий пример – знаменитый Фёдор Емельяненко. У таких спортсменов всё на высоте. Они доказали свои силы, доказали, что этот спорт существует», – говорит Вячеслав Хасанов.

 В КАЕ прошёл первый в Кемерове кубок по профессиональному боевому самбо 5

В КАЕ прошёл первый в Кемерове кубок по профессиональному боевому самбо 7 В КАЕ прошёл первый в Кемерове кубок по профессиональному боевому самбо 9

Но, как говорится, «даже путь в тысячу ли начинается с первого шага». Поэтому пока что КАЕ развивает боевое самбо в Кемерове – и делает это вполне успешно. Открытый Кубок стал тому прямым доказательством.

Бои проходили в пяти весовых категориях – от 62 до 90 килограммов. В результате в каждой из них определили бойцов, показавших себя лучше остальных. Победителями стали: Азат Оруджов – «КАЕ» Кемерово (до 62 кг), Игорь Свиридов – «ГТО» Кемерово (до 68 кг), Андрей Сурин – «КАЕ» Кемерово (до 74 кг), Олег Загвоздин – «РБ» Новокузнецк (до 82 кг), Роман Басов – «ГТО» Кемерово (до 90 кг).

В КАЕ прошёл первый в Кемерове кубок по профессиональному боевому самбо 11

Прошедший Кубок примечателен ещё и тем, что раньше в Кемерове не проводили подобных соревнований. Несмотря на это, всё прошло на должнои уровне, а спортсмены показали высокий уровень профессиональной подготовки.

Следующий открытый турнир по профессиональному боевому самбо пройдёт уже в феврале, и организаторы обещают, что он будет лучше и круче, так как перспективы развития этого вида единоборств в городе очень высокие. Ну и, конечно, в КАЕ лелеют надежду когда-нибудь провести кубок по ММА.

«Мы бы хотели провести крупные соревнования по смешанным единоборствам, но это пока только в планах. Для этого нужно много готовиться, получить определённый перечень заверенных документов, и сама организация, разумеется, должна быть на высшем уровне. Проводя такие соревнования, необходимо уделять внимание каждой мелочи», – объясняет директор Академии.

В КАЕ прошёл первый в Кемерове кубок по профессиональному боевому самбо 13

Спортивный клуб КАЕ выражает признательность в помощи по проведению и организации Открытого Кубка Кузбасса своим партнёрам: интерсетевому холдингу Gloryon, управляющей компании «Патриот-42», сети магазинов-сервисов по продаже аксессуаров и комплектующих для мобильной техники «100 друзей», Auto Boost Service и спортивному клубу «Ермак», а в частности Игорю Мамонову.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика