gazeta.a42.ru
23 декабря 2010 в 14:16
  • 6674

В Кемерове эвакуировали животных из скандально известного зоопарка

Фото: В Кемерове эвакуировали животных из скандально известного зоопарка 1

Хозяева передвижного зоопарка ООО «Пантера» оставили зверей зимовать в Кемерове, в неприспособленном металлическом складе. Животные погибают от дистрофии и длительного переохлаждения.

Зоопарк ООО «Пантера» уже давно сыскал себе дурную славу: достаточно набрать это название в любом поисковике. Уже не первый раз хозяева зоопарка на зиму, когда расходы на содержание животных возрастают, а доходов никаких, уезжают по домам, а животных оставляют. В этом году зоопарк, летом работавший в районе Кузнецкого моста, остался зимовать в Кемерове. Охраняют животных два работника ООО «Лев», однако у мужчин нет документов о том, что они представляют интересы «Пантеры», документов на передачу собственности.

Помещение, где живут звери, некоторые из которых внесены в «Красную книгу», не отапливается, защищает обитателей зоопарка разве что от ветра (обогреватель стоит лишь в одной клетке). Проверка, на днях проведенная специалистами департамента по охране объектов животного мира, выявила и серьезные проблемы с питанием животных, сообщили в пресс-службе администрации области.

- У нас вызвало опасение то, что список зверей в этом зоопарке по сравнению с прошлым годом, существенно изменился. Не хватает льва, рыси, оленя, осла, бурого медведя и двух белохвостых орланов («Красная книга»). Нам удалось посмотреть акты вскрытия животных, и в основном причина смерти – это дистрофия, истощение, некачественное питание и уход, длительное переохлаждение, - пояснили нам в департаменте по охране объектов животного мира.

На момент проверки в зоопарке содержались 17 животных и 3 птицы. В том числе пять медведей, уссурийский тигр, три лисы, по паре волков и макак, орел и др.

- К нам обращались жители города и мы тоже не можем быть в стороне, когда на наших глазах от голода погибают животные. Мы обратились к губернатору, и он дал задание немедленно начать передачу зверей на хранение тем, кто сможет их накормить, согреть и продержать до тепла, - рассказал начальник департамента по охране объектов животного мира Хамит Сурхаев.

Сегодня животных начали перевозить в Парк дикой природы на Танае (туда отправятся большинство зверей, в том числе хищники), а пони и еще часть «мелких» животных передадут музею-заповеднику «Томская Писаница».

Как сообщили в пресс-службе АКО, материалы на хозяев зоопарка передадут в правоохранительные органы для привлечения их к ответственности за безответственное отношение к животным.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика