gazeta.a42.ru
25 марта 2013 в 12:54
  • 11366

В Кемерове на скорость собирали "собаку"

Фото: В Кемерове на скорость собирали собаку 1

В Кемерове впервые прошел турнир по скоростной сборке пазлов. Попробовать свои силы в этом состязании мог любой желающий. Самому юному участнику соревнования было всего три года.

Правила просты: за полтора часа команда из двух человек должна собрать картинку из 500 фрагментов. По словам организаторов турнира, желающих было так много, что через пару дней после начала пришлось прекратить регистрацию участников.

Пазломанов я застал сидящими за школьными партами: все 40 мест в классе заняты. Перед каждой парой участников лежала нераспакованная коробка пазлов. На ней была изображена развалившаяся в гамаке собака. За псом виднелось голубое небо, лазурное море и белый песок.   Несмотря на то, что картина была умиротворяющая, люди напряжено смотрели на коробку. Кое-кто крутил ее в руках, тряс. Многие ковыряли ногтем упаковочную пленку, готовя плацдарм для быстрого старта.

Девушка-организатор начала отсчет: "На старт-внимание-марш". В едином порыве 40 пар рук вскрыли упаковку и высыпали содержимое на стол. Каждая команда принялась разгребать свою кучу из 500 фрагментов, попутно переворачивая пазлы цветной стороной вверх.

Разглядывая конкурсантов, я в очередной раз подивился тому, как любовь к какому-либо увлечению способна объединять, казалось бы, совершено разных людей. Передо мной одновременно собирали мозаику и школьники, и студенты, и взрослые мужики, и уже пожилые дамы.

В Кемерове на скорость собирали собаку 5

За первой партой совсем маленький мальчуган крутит в крохотных ручках кусочки картона. Молодая мама уже торопливо соединяет несколько подходящих фрагментов.

 – У меня получается, – говорит она сыну. 

 – И у меня, – отвечает тот и, немного погодя, добавляет, – а я небо ищу, это мое небо. – Надо торопиться!

– Да, надо торопиться.

– Где папа?

– Не отвлекайся.

– А это правильно? – спрашивает малыш, как только собирает несколько деталей воедино.

Девушка на секунду отрывается от собственной головоломки.

– Правильно.

В Кемерове на скорость собирали собаку 7

Из рассказа Валерии, имена участников указаны на бумажных треугольниках, я узнал, что ее сыну Ивану – всего три года, и последние полгода он увлечен пазлами. Сперва воспитатели в детском саду, да и родители посмеивались – думали, у парня ничего не выйдет, и прятали от него наборы. Но усидчивый не по годам малыш доказал, что может в одиночку собирать даже большие картинки. Вскоре к увлечению сына примкнула мама. Сейчас в их доме около 20 коробок с мозаиками.

В Кемерове на скорость собирали собаку 9

Наблюдая за столь суетливым процессом собирания пазлов, я мысленно разделил команды на два типа. Одни пары спокойно и методично занимались своим делом, почти не разговаривая между собой, другие же – привставали над партами, все время крутили коробку в руках и вели оживленную беседу.

– Ты чего? Это не отсюдова, мама! Еще что-нибудь такое ищи, – взрослая дочь наставляет свою мать. – Не циклись на ровных.

– Что значит не циклись, а как ты собираешься рамку выложить?

В Кемерове на скорость собирали собаку 11

Вдруг на галерке раздался грохот. Два молодых человека выискивали на полу попадавшие с парты пазлы. "Подо мной сломался стул", – пояснил один из парней. Когда я подошел к ним через некоторое время, Андрей, тот, который сломал стул, настойчиво пытался впихнуть фрагмент, как ему казалось, на свое место. Но тот никак не подходил. Тогда Андрей начал долбить по нему пальцами, но, добившись своего, рассмеялся и отложил пазл в сторону. В это время его напарник Роман стоял и, оперившись руками о столешницу, внимательно вглядывался в сотни картонных кусочков.

– Что самое сложное в этой картинке? – поинтересовался я у них.

– Это небо, особенно, такое безмятежное, – ответил Роман.

– По мне – так трава, – поделился Андрей.

– Ну, в общем, однообразная какая-нибудь хрень, – подытожил Роман.

В Кемерове на скорость собирали собаку 13

В то время как большинство команд успело собрать только края картинки, пара настоящих профессионалов уже соорудила небо, песок и половину пальмы. Они работали четко, слаженно и быстро: словно моторный катер на фоне парусных кораблей.

Светлана и Игнатий Карташевы в 2010 году заняли третье место на Томском чемпионате по скоростному собиранию пазлов. В 2011 году выступали на чемпионате России в Таганроге. Там в составе команды из 48 человек побили рекорд Книги  Гиннеса, собрав картинку из 24 тысяч деталей быстрее, чем это сделали тайванцы.

В Кемерове на скорость собирали собаку 15

Их увлечению – 10 лет. Самый большой пазл, который собрала семейная пара своими силами, состоит из пяти тысяч фрагментов. Это историческая карта мира. Сейчас они собирают астрологический рисунок из девяти тысяч кусочков. Возникает разумный вопрос: а где хранятся готовые пазлы? Оказывается, прямо на полу – под линолеумом. Там они защищены, и их не смогут повредить ни собака, ни кошка, ни двое детей.

– Это хобби пригождается как-то в жизни? – спрашиваю я Светлану и Игната.

– Вы знаете, очень успокаивает, как медитация – говорит Светлана. – У нас очень нервная работа, мы – сотрудники уголовно-исполнительной системы. Приходишь домой и отдыхаешь.

– А вы уверены в своей победе?

– Нет, – отвечает Игнат.

– Бывает, новички выстреливают: в Томске на чемпионате первое место заняли девочки, которые в  первый раз в жизни собирали пазлы на скорость, – добавляет супруга.

В Кемерове на скорость собирали собаку 17

Как я узнал чуть позже, среди сегодняшних участников была и мама Светланы – Людмила. Женщина заразилась пазлами, когда дочь с зятем привезли ей из Таганрога подарочные наборы головоломок. Поучаствовать в кемеровском чемпионате Людмила приехала из города Березовский в паре с соседской девочкой Наташей. "Я ее подключила к этому делу. Наталья перед школой заходит ко мне, и мы вместе собираем пазл", – рассказывает Людмила о партнере по команде.

– А от чего вы получаете большее удовольствие в этом занятии? – спрашиваю я березовчанок.

– От последней детали, – улыбнувшись, отвечает Людмила.

В Кемерове на скорость собирали собаку 19

Спустя 57 минут и 54 секунды с начала чемпионата первыми заканчивают собирать головоломку Карташевы. Второе место в мозаичной гонке занимает команда из Новокузнецка. Третьими вставляют последнюю деталь в мозаику Людмила с Натальей.

Валерия так и не собрала "собаку" за положенное время. Расстроилась. Ваню картинка не заинтересовала: он много отвлекался и в итоге попросился к папе.  Может быть, через некоторое время они попытаются собрать пазл еще раз, в более спокойной обстановке. Чтобы никто не торопил.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика