Вход
gazeta.a42.ru

В Кемерове опробуют светящуюся в темноте "зебру"

7 июня 2013, 18:18 24 7035

В эти выходные в Кемерове появится первый светодиодный пешеходный переход. Направленный белый луч будет подсвечивать полосы "зебры", что сделает их различимыми на более дальнем расстоянии.

Сама конструкция уже установлена, на выходных Горсвет должен подключить оборудование к городским сетям, сообщил "Газете Кемерова" автор проекта, директор энергосберегающей компании Михаил Вяткин. "Из обычного пешеходного перехода мы сделали следующую конструкцию: установили опоры, на которых разместили светодиодный дорожный знак. Также поставили дополнительное светодиодное освещение на пешеходную дорожку. Особенность прожектора в сфокусированном ярком белом луче. Благодаря этому светоотражающая разметка перехода еще больше бросается в глаза", – пояснил разработчик.

Экспериментальный переход расположен на пересечении улиц Красноармейской и Черняховского. Он будет включаться совместно с ночным уличным освещением. По словам Михаила Вяткина, проект выполнен полностью на деньги компании и является подарком Кемерову к 95-летнему юбилею. Смета составила 200 тысяч рублей.

"Если честно, мы еще сами не видели, каков будет результат. В том случае, если это поможет сделать пешехода видимым на расстоянии один километр и вообще принесет пользу, то проект будет развиваться. Разумеется, у нас есть и коммерческий интерес", – добавил руководитель фирмы.

Аналогичные пешеходные переходы есть в Москве и Тюмени, однако разработка технической составляющей полностью принадлежит кемеровчанам. Идея энергетикам пришла в голову еще в 2009 году, но для реализации не было технической возможности. Фирме пришлось наладить собственное производство светодиодных светильников.

В администрации города "Газете Кемерове" подтвердили, что такой эксперимент будет проведен. В мэрии отметили, что светодиодные переходы являются одним из проектов, который город в будущем планирует реализовать.


комментарии

1221312
, 7 июня 2013, 19:08
2 1
Неплохо , неплохо ... жаль что дороговато будет ... 200 тыс руб. за такую ХРЕНЬ , ну это уж через чурррррррр....

Нововведение желательно распространить на все переходы , но не по 200 же тысяч руб.

Этак мы разорим весь городской бюджет (.
kemsib
, 7 июня 2013, 19:12
10 0
За счет машин паркующихся на переходе можно легко возместить расходы. На этой фотке уже 2 машины.
drtot
, 7 июня 2013, 19:13
2 0
Аналогичные пешеходы есть в Москве и Тюмени...

В мэрии отметили, что светодиодные пешеходы являются одним из проектов...

Ну что-же, оно конечно радует, что "светодиодные пешеходы" есть не только в Москве и Тюмени, но и в нашем городе... И безусловно меня прет, от осознания факта приоритетности кемеровских разработчиков, а так-же их коммерческих интересов...
Ой, чегой-то я совсем запутался...
Ура, короче!!!
1221312
, 7 июня 2013, 19:21
2 3
"kemsib"За счет машин паркующихся на переходе можно легко возместить расходы. На этой фотке уже 2 машины.


Знаешь ... если бы гаишники РАБОТАЛИ , а не "ПАЛКИ" сшибали , выполняя указания своего начальства , то порядок в городе в этом плане , навести проще простого :)

Или хотя бы по примеру Масквичей , разрешить платные эвакуаторы .
Как в Москве ввели такие , так МАХОМ исчезли машины отовсюду .
Мужики на этих эвакуаторах , работая ЗДЕЛЬНО , мигов уперли их всех на штрафстоянки :D

Просто не хочет наше начальство ЭТО вводить , потому как у НИХ у САМИХ машины стоят в не положенных местах ..

А все потому - что городская застройка не предусматривала в те советские годы , когда город строился вот эти машины .
Сталин
, 7 июня 2013, 22:24
4 0
Извиняюсь конечно,но как я понял,если все это сказать по русски,то они тупо установили с наклоном светодиодный светильник.25000 руб.

Светодиодный светильник "Созвездие - 1" предназначен для уличного освещения магистралей, автомобильных дорог и городских улиц с интенсивным движением автотранспорта категории «А», а так же портов, площадей и т.д. Используется для замены уличных светильников ЖКУ-250 (лампа ДНаТ-250) и РКУ-400 (лампа ДРЛ-400).
Pryaha
, 7 июня 2013, 22:43
2 1
[quote="drtot"]
Аналогичные пешеходы есть в Москве и Тюмени...

В мэрии отметили, что светодиодные пешеходы являются одним из проектов...

Я вот опечалилась... Я обычный пешеход, не светодиодный...(((
Кort
, 8 июня 2013, 01:22
0 0
Блин.. жаль выпил. съездить надо как нибудь=)
Mike_D
, 8 июня 2013, 02:03
0 0
"Кort"Блин.. жаль выпил. съездить надо как нибудь=)[/quote]

Дык ещё не подключили:

[quote="Сама конструкция уже установлена, на выходных Горсвет должен подключить оборудование к городским сетям, сообщил "Газете Кемерова" автор проекта, директор энергосберегающей компании Михаил Вяткин."]
zdriver
, 8 июня 2013, 04:36
0 0
проект выполнен полностью на деньги компании... ...Смета составила 200 тысяч рублей.

А если бы на бюджетные деньги делали то и в 3 ляма бы не уложились.
Автор удален
, 8 июня 2013, 07:03
1 0
Переход не на самом бойком месте вроде и далеко не самый опасный по авариям. Или я ошибаюсь?
Computerщик
, 8 июня 2013, 10:54
0 0
"kemsib"За счет машин паркующихся на переходе можно легко возместить расходы. На этой фотке уже 2 машины.
Тёмный автомобиль стоит только одним из задних колёс на "зебре",а другие колёса просто на асфальте.А белая тачка вообще колёсами не на "зебре".Строго говоря,на переходе ли они находятся?
P.S.Я ни за кого,просто надо бы точно выяснить вопрос.
Computerщик
, 8 июня 2013, 10:56
0 0
И на фотке не видно - может,авто в движении находятся.Пусть небыстро,но едут)))
TresModiosVir
, 8 июня 2013, 11:58
0 0
"Computerщик"P.S.Я ни за кого,просто надо бы точно выяснить вопрос.
Статья 12.9 часть 3 КоАП РФ
TresModiosVir
, 8 июня 2013, 12:00
0 1
А по теме, нужно делать заметным не пешеходный переход, а пешеходов на нем..
Computerщик
, 8 июня 2013, 12:16
0 0
не толькопереход,но и пешеходов на нём.Причём пешеходов даже больше,чем сам переход.
kla-34
, 8 июня 2013, 13:17
0 0
За счет машин паркующихся на переходе можно легко возместить расходы. На этой фотке уже 2 машины.
Тёмный автомобиль стоит только одним из задних колёс на "зебре",а другие колёса просто на асфальте.А белая тачка вообще колёсами не на "зебре".Строго говоря,на переходе ли они находятся?
P.S.Я ни за кого,просто надо бы точно выяснить вопрос.

Остановка и стоянка запрещена непосредственно перед пешеходным переходом и за 5 метров до него. Зразу за ним можно
eeggiikk
, 8 июня 2013, 13:21
2 0
"Сталин"Извиняюсь конечно,но как я понял,если все это сказать по русски,то они тупо установили с наклоном светодиодный светильник.25000 руб.

Светодиодный светильник "Созвездие - 1" предназначен для уличного освещения магистралей, автомобильных дорог и городских улиц с интенсивным движением автотранспорта категории «А», а так же портов, площадей и т.д. Используется для замены уличных светильников ЖКУ-250 (лампа ДНаТ-250) и РКУ-400 (лампа ДРЛ-400).

А прокладка кабеля, а установка опоры, а оплата труда?
Да и светильник не такой вроде обещают, не рассеянного света, а остронаправленный (хотя по мне, врут на счет остронаправленного луча).
smari
, 8 июня 2013, 14:11
0 0
А по теме, нужно делать заметным не пешеходный переход, а пешеходов на нем.. И кто мешает носить светоотражающие знаки на одежде
Computerщик
, 8 июня 2013, 14:47
0 0
"kla-34Остановка и стоянка запрещена непосредственно перед пешеходным переходом и за 5 метров до него. Зразу за ним можно
Знаю.Но почему зебра не до тротуара нанесена?Получается авто вообще в стороне от перехода стоят.
qlman
, 8 июня 2013, 15:41
0 0
В том случае, если это поможет сделать пешехода видимым на расстоянии один километр и вообще принесет пользу, то проект будет развиваться.


Взял 2ГИС, взял линейку в нём. Померял. За километр - это от Кристалла. Ну-ну. :D
TresModiosVir
, 9 июня 2013, 09:36
2 0
"mariya saveleva"И кто мешает носить светоотражающие знаки на одежде
Вы в такомвиде прогуливаетесь по вечернему Кемерово?
Computerщик
, 9 июня 2013, 11:08
0 0
А место,где не нанесена зебра,это похоже именно парковка.Так что насчёт штрафа оно неоднозначно как-то и невнятно.
нес-не-донес
, 9 июня 2013, 14:16
0 0
"eeggiikk"
"Сталин"Извиняюсь конечно,но как я понял,если все это сказать по русски,то они тупо установили с наклоном светодиодный светильник.25000 руб.

Светодиодный светильник "Созвездие - 1" предназначен для уличного освещения магистралей, автомобильных дорог и городских улиц с интенсивным движением автотранспорта категории «А», а так же портов, площадей и т.д. Используется для замены уличных светильников ЖКУ-250 (лампа ДНаТ-250) и РКУ-400 (лампа ДРЛ-400).

А прокладка кабеля, а установка опоры, а оплата труда?
Да и светильник не такой вроде обещают, не рассеянного света, а остронаправленный (хотя по мне, врут на счет остронаправленного луча).
там стоят именно такие светильники,но 2 (два )штука-по одному с каждой стороны перехода..
ryabvv
, 9 июня 2013, 19:02
2 0
Volodya, вынужден Вас заверить, что вы точно ошибаетесь, так как там стоят действительно светодиодные светильники собственного "энергосберегающей компании" производства (их собирали как эксперементальные специально для этого перехода), там стоят на каждом светодиоде линзы, дающие рассеивание 45*10 градусов. Ну, а касательно результата, увидим, во всяком случае полная сметная стоимость такого перехода получается все равно в 2 раза дешевле сфетофора с кнопкой...

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
«Сибирские блины» исполнят новогодние мечты

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика