gazeta.a42.ru
10 марта 2011 в 13:51
  • 6586

В Кемерове осудили двух экстремистов

Фото: В Кемерове осудили двух экстремистов 1

Молодые люди расклеивали листовки, текст которых формировал негативное отношение к государству, чиновникам, милиционерам.

Мировой судья судебного участка № 1 Рудничного района признал двух кемеровчан виновными в публичных призывах к экстремистской деятельности. Парни в ночь на 25 сентября 2009 года прикрепляли к стёклам автомобилей, припаркованных около жилых домов по проспекту Шахтеров в Рудничном районе, листовки под заголовком «Твой автомобиль тебе не принадлежит». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области. Текст листовок в прокуратуре не раскрыли, но пояснили:

- Текст способствовал возбуждению социальной розни: был направлен на то, чтобы сформировать у читателей непримиримое негативное отношение к социальным структурам и группам – государству, чиновникам, работникам МВД и ФСБ, содержал призывы к экстремистским действиям.

В суде молодые люди вину не признали, однако суд установил её на основе доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры, на основе показаний свидетелей.

Каждому назначено восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении (при определении вида и меры наказания учтено отсутствие у парней прежних судимостей, положительные характеристики и молодой возраст).
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика