gazeta.a42.ru
1 сентября 2015 в 16:49
  • 6527

В Кемерове открыли две школы почти за два миллиарда

Фото: В Кемерове открыли две школы почти за два миллиарда 1

В Кемерове в микрорайоне Южный открылась цифровая школа, на строительство и оснащение которой было направлено 998,8 миллиона рублей. Второе учреждение – блок начальной школы – общей стоимостью 897,8 миллиона рублей появилось в Лесной Поляне.

Первое учреждение – школа №78 – заработала в микрорайоне №14 Заводского района и рассчитана на 550 мест в одну смену, сообщили в администрации области. В школе будут учиться 106 детей из семей военнослужащих, проживающих в военном городке на территории района.

Новое учебное заведение оснащено мобильными компьютерными классами: учителя могут проводить уроки с ноутбуками как в помещении, так и на улице. В школе расположились два тренажерных зала, залы для занятия боксом, хореографией, учебный тир и лыжная база. В школе будут работать 25 кружков, для которых созданы столярные и слесарные мастерские, швейный цех, клубы робототехники, авиа- и автомоделирования, шахматный клуб.

В учреждении установили плазменные панели, на которых можно будет узнать расписание или посмотреть последние новости: в школе есть свои газета, радио и телевидение. Читальный зал школы оснащен выходом в интернет, а в зоне отдыха располагается домашний кинотеатр. В школе работает автоматическая пожарная сигнализация, а контроль входа и выхода детей ведется с помощью SMS-оповещения.

В администрации уточнили, что в школе также появятся планетарий, школьный театр, театр мод, литературно-музыкальная гостиная, большой спортивный зал и бассейн. Сейчас на территории учреждения работают площадки для игр в баскетбол и мини-футбол, уличные тренажеры и полоса препятствий.

Второе учреждение появилось в городе-спутнике Лесная Поляна: в новой цифровой школе №85 открылся блок начальной школы на 300 мест. Родители учеников смогут общаться с учителями через специальную школьную социальную сеть. В школе оборудовали лингофонные классы, а также предусмотрели пандусы для детей с ограниченными возможностями.

Полностью школа заработает в 2016 году и сможет принять 825 детей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика