gazeta.a42.ru
18 августа 2010 в 11:07
  • 5173

В Кемерове открылось новое химическое производство

Фото: В Кемерове открылось новое химическое производство 1

Уже много лет в Кемерове, который называют городом химиков, не запускали новых химических производств.

Вчера на территории бывшего комбината шелковых тканей открылась линия по выпуску нетканого геотекстиля. Такой материал применяется в строительстве автомобильных и железных дорог, а также прокладке газо- и нефтепроводов в условиях заболоченности и вечной мерзлоты. Широкое полотно нетканки укладывают под верхние слои дорожной насыпи и даже на обочины. Получившаяся мембрана уменьшает вибрационное воздействие на конструкцию дорожного полотна, а также защищает от эрозии.

Новая линия смонтирована с помощью итальянских специалистов.

— В советское время в Кемерове выпускались нетканые материалы для этих же целей на основе полиамидных волокон, — говорит заместитель начальника департамента промышленности областной администрации Юрий Ударцев, — Себестоимость производства была выше, а качество ниже. Здесь же применяется первичный полипропилен, что придает полотну долговечность.

После непродолжительных речей и поздравлений хозяева пригласили гостей посмотреть на саму линию нетканки. Несмотря на то, что этот цех относится к химическому производству, в воздухе не присутствовало никаких неприятных запахов, а вот шум был довольно значительный.

 

Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика