gazeta.a42.ru
4 июня 2015 в 14:41
  • 3991

В Кемерове открыт новый центр гемодиализа

Фото: В Кемерове открыт новый центр гемодиализа 1

Смотрите фоторепортаж: Искусственная почка

Новый центр гемодиализа, созданный на базе областной клинической больницы, открыт 4 июня в Кемерове. В церемонии открытия принял участия исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Аман Тулеев.

Главной задачей нового центра является оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью, которым требуется гемодиализ — очищение и фильтрация крови. В настоящий момент в Кузбассе в этом виде лечения нуждаются 610 человек, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В Кемерове открыт новый центр гемодиализа 5

Новый центр оснащен самым современным медицинским оборудованием, в наличии имеются аппараты «искусственная почка». Кроме того, здесь установлена компьютерная система, контролирующая качество лечения пациента и работу медперсонала по нескольким критериям — вплоть до замеров веса больного до и после процедуры диализа.

В Кемерове открыт новый центр гемодиализа 7

Ранее центры гемодиализа уже были открыты в Новокузнецке и Белове — таким образом, в настоящий момент лечение в них получают все нуждающиеся в нем кузбассовцы. Тем не менее, как подчеркнул на церемонии открытия в Кемерове Аман Тулеев, в будущем такие центры необходимо открывать по всей области — чтобы все пациенты с хронической почечной недостаточностью могли лечиться, не выезжая в другие города.

В Кемерове открыт новый центр гемодиализа 9

Лечение каждого больного в кузбасских центрах гемодиализа оплачивается из средств ОМС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика