Вход
gazeta.a42.ru

В Кемерове открыт памятник училищу связи

29 августа 2011, 10:43 24 8188
Фото: Максим Киселев / Архив "Газеты Кемерова"

В Кемеровском парке Победы открылся памятник Кемеровскому высшему военному командному училищу связи.

Идея поставить монумент в честь учебного заведения принадлежит его выпускникам и педагогам. На их средства и создан памятник, поддержку оказали администрации области и города.

Проект памятника разработала, а потом исполнила его архитектор Лидия Елкина, муж которой был выпускником училища и погиб при исполнении воинского долга.

Кемеровское военное пехотное училище было образовано шестого января 1941 года, 12 июня 1941 года состоялся первый выпуск младших командиров, а второй, июльский, ушел сразу в действующую армию.

По решению Президиума Верховного Совета СССР и во исполнение приказа Министра обороны СССР 12 мая 1951 года на базе пехотного сформировано Военное училище связи, и в 1952 году состоялся первый выпуск офицеров-связистов.

Из стен училища вышло 18 выпускников, ставших Героями Советского Союза.

Однако по причине реформирования Вооруженных сил РФ летом 2009 года училище было закрыто.

Монумент создан как раз для того, чтобы выпускникам и преподавателям было где встретиться и вспомнить молодость.

Памятник открыли в торжественной обстановке под звуки духового оркестра. Минутой молчания почтили всех погибших при исполнении долга воинов Кузбасса. В открытии приняли участие выпускники училища с семьями, ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, представители власти.


комментарии

Pride
, 29 августа 2011, 10:54
0 0
"Слава" Едру!
Rizo17
, 29 августа 2011, 11:27
0 0
Коля с боксом завязал чтоли? Кто следующий? Емельяненко?
vjybnjh
, 29 августа 2011, 11:47
0 0
Лучше бы открыли училище связи!
CAT:
, 29 августа 2011, 14:59
0 0
"vjybnjh"Лучше бы открыли училище связи!

Куда их девать то потом? Всё правильно сделали.
Пусть лучше построят там очередной торгово-развлекательный центр.
arhangelus
, 29 августа 2011, 14:59
0 0
"Pride""Слава" Едру!

Единоросов гнать надо в три шеи
arhangelus
, 29 августа 2011, 15:05
0 0
Нет чтоб сделать ремонт,переквалифицировать, сделать шаг к новым технологиям(все таки в 21 веке уже живем),они его просто закрыли,ведь ломать не строить!!!
Для буржуев хорошая земля!Что интересно там построят???
Ойли
, 29 августа 2011, 15:09
0 0
Инитересно, а почему памятник училищу поставили в парке?
Наверно где-нить на бывшей территории или рядом должен стоять.
arhangelus
, 29 августа 2011, 15:37
0 0
Коля Валуев мне напоминает Александра Корелина, тоже спортсмен с рожей бандитской))))
arhangelus
, 29 августа 2011, 15:37
0 0
И тоже подумывает в думу)))
vlad13
, 29 августа 2011, 16:25
0 0
Кому-то в фонтане купаться, а кому-то памятник. Не честно!
Pash OK
, 29 августа 2011, 16:32
0 0
"vlad13"Кому-то в фонтане купаться, а кому-то памятник. Не честно!
Лучше бы фонтан построили по больше, к дню ВДВ
Ценитель
, 29 августа 2011, 16:47
0 0
Вот почему то к этому памятнику ни каких вопросов не возникает. Ни с точки зрения восприятия, ни идеей которую он несёт. Поистине народный памятник.
Pash OK
, 29 августа 2011, 18:33
0 0
Николай на фото прям 100% Российский, типа политик, в натуре...Плод генной инженерии, Браток стал служить в мирных целях.:lol:
TRON
, 29 августа 2011, 18:45
0 0
Просрали училище, а теперь ему памятники ставят.. Простите за грубость...
Клим Чугункин
, 29 августа 2011, 19:07
0 0
"vjybnjh"Лучше бы открыли училище связи!
В точку!
Клим Чугункин
, 29 августа 2011, 19:12
0 0
КВВКУС,просто кузница замечательных кадров,достойных людей,честных,порядочных! Знаю лично,своих ровесников,не один десяток,окончивших КВВКУС,добившихся своим трудом,безупречной службой многого в этой жизни,как в плане карьеры и соответственно благосостояния,так и уважения окружающих.
drtot
, 29 августа 2011, 20:10
0 0
"Ценитель"Вот почему то к этому памятнику ни каких вопросов не возникает.

Не знаю... Мне почему-то видеть ВАЛЯЮЩИЕСЯ на земле погоны не приятно. Ну или сброшенные на землю...
Первая мысль - проср...ли, все проср...ли!
Извините, но накатывает глядя на все.
drtot
, 29 августа 2011, 20:12
0 0
Больно...
Quicksand
, 29 августа 2011, 21:33
0 0
Абасраца. Представляю как в квакусе откроется офисы или боулинг. Нафанада нам эти ынженерысвязные?!

Похорошему после закрытия учреждения такого рода ктото из оборонки должен подавать в добровольную оставку как не справившийся с оказанным ему доверием по..
анубис
, 29 августа 2011, 22:41
0 0
ну правильно зачем нам армия мы так все отдадим. Слава ЕДР
Клим Чугункин
, 29 августа 2011, 23:13
0 0
Просрали... И не то ещё просрём...
naut
, 30 августа 2011, 01:30
0 0
"Клим Чугункин"Просрали... И не то ещё просрём...


Вы и СССР просрали и еще много чего,вы же красноперые и просрали. И еще хотите просрать.
Lucieferius
, 30 августа 2011, 10:11
0 0
Он там уже неделю стоит. То же мне новость.
vof-81
, 30 августа 2011, 13:00
0 0
Это на кладбище похоже уже одни памятники и ничего больше ((((?

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика