gazeta.a42.ru
16 февраля 2010 в 16:55
  • 4785

В Кемерове подписали декларацию в защиту лицензионного ПО

Фото: В Кемерове подписали декларацию в защиту лицензионного ПО 1

Сегодня в Кемерове состоялось подписание декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Свои подписи под документом поставили руководители 50 крупнейших IT-компаний региона, занимающихся продажей компьютерной техники, а также оказанием IT-услуг.

Согласно декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты. Кемерово стал тридцатым по счету городом России, присоединившимся к соглашению. Ранее оно было подписано в Хабаровске, Якутске, Брянске, Рыбинске, Тамбове, Чите, Орле, Ставрополе и других городах.

Заместитель Губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов отметил, что администрация региона приветствует инициативу:

- Риски, которые несет распространение и использование контрафактного программного обеспечения, колоссальны для экономики региона и страны в целом. Это – недополученные налоги, несозданные рабочие места и невложенные инвестиции. Кроме того, «в нагрузку» к компакт-диску, содержащему ворованный продукт, потребитель получает все «прелести», связанные с его некорректной работой: от ослабления систем информационной безопасности и сложностей, связанных с администрированием и обновлением, до опасности потери данных. В итоге это может обернуться рядом производственных и финансовых проблем.

Руководитель отдела по продвижению лицензионного программного обеспечения компании Майкрософт Денис Гуз заявил, что в Кузбассе заметен очень быстрый прогресс в части использования лицензионного ПО:

- Еще в 2006 году только в 36% кузбасских компьютерных магазинов продавали компьютеры с предустановленным лицензионным программным обеспечением. Сейчас так работают уже 90% местных магазинов цифровой техники.


См. на видео: Дмитрий Исламов раскрывает планы АКО по тотальному внедрению Интернета и лицензионного ПО в жизнь кузбассовцев.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика