gazeta.a42.ru
30 марта 2009 в 17:59
  • 6186

В Кемерове прошла акция протеста против убийства бездомных животных

Фото: В Кемерове прошла акция протеста против убийства бездомных животных  1

В субботу, 28 марта, в Кемерово на площади Волкова прошла акция протеста против убийства бездомных животных. Ее организатором выступил Кемеровский приют для бездомных животных, приурочив это событие к всероссийской акции протеста. В мероприятии приняли участие все желающие кемеровчане, кого действительно волнует проблема отстрела бродячих собак, кто считает подобный способ избавления от них не гуманным.

- Сейчас в городе проблема бездомных кошек и собак стоит очень остро, а решение находится только одно – отстрел, - говорит Анастасия Еременко, председатель Кемеровской общественной организации «Общество по защите животных». Не поверите, но подобным образом погибает около 3000 животных в год. Все присутствующие здесь сегодня единогласно выступают против убийства и как альтернативу предлагают стерилизацию животных.

Среди присутсвующих на площади были как сами члены общества и сотрудники приюта для бездомных животных, так и студенты, и представители волонтерских организаций. Порядок охраняли два строгих милиционера, но их вмешательство не понадобилось. Громкие лозунги пикетчиков и огромные животрепещущие плакаты с изображениями собак за решеткой привлекали внимание прохожих, но подойти к пикетчикам и узнать, что происходит, решались немногие, не говоря уже о том, чтобы присоединиться к протестующим.

Кстати, приют для бездомных животных, который находится на территории МП "Спецавтохозяйство" на сегодняшний день содержит более 100 кошек и собак. Все эти брошенные питомцы находятся в ужасных условиях: в помещении нет воды и системы канализации, отсутствует специальное место для выгула. За всеми животными смотрят всего три человека за мизерную зарплату. Конечно, приюту помогают добровольцы, и даже изредка находятся спонсоры, которые помогают с едой для кошек и собак. Без этой помощи работа приюта была бы практически не возможна, но, тем не менее, это капля в море. И даже финансирование из городского бюджета выручает плохо, ведь деньги приходят только после предоставления отчета о потраченных средствах, то есть, авансирования нет, что естественно, осложняет содержание животных.

Особенно остро перед сотрудниками приюта сейчас стоят две проблемы: первая - отсутствие ветеринарного врача, без которого не все животные могут получить помощь; и вторая - территория, которой катастрофически мало для такого количества животных.

Сотрудники приюта и просто неравнодушные жители города, которые приняли участи в акции, надеются привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных и возможно найти пути решения вопросов, стоящих сегодня перед приютом.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика