gazeta.a42.ru
11 апреля 2011 в 10:55
  • 5926

В Кемерове прошла космическая эстафета

Фото: В Кемерове прошла космическая эстафета 1

В областной столице возрождают традиции массовых забегов. В воскресенье в Кемерове прошла легкоатлетическая эстафета «Добежим до космоса!», приуроченная к празднованию 50-летия первого полета человека в космос.

Эстафета символично стартовала в 12 часов 07 минут (запуск первого космического корабля с человеком на борту) от памятника Юрию Гагарину на улице Космическая. Маршрут также прошел через памятник нашему земляку, космонавту Алексею Леонову на улице Весенней.

Поучаствовать в таком необычном забеге, проходящем в Кемерове впервые, пришли профессиональные спортсмены, работники различных организаций, журналисты, ветераны легкой атлетики, студенты, депутаты и сотрудники городской администрации. Все они были поделены на десять команд, каждой выпало пробежать участок примерно в 500 метров (в целом, любители бега преодолели дистанцию 6 километров). Вместо эстафетной палочки участники передавали миниатюрный макет первого искусственного спутника. Финишировали бегуны на площади Советов, где их встречали праздничным концертом.

- Конечно, большинство из нас не тренируются постоянно, но полкилометра - не такая большая дистанция, чтобы было тяжело, поэтому устать не получилось, и многие из нас пробежали три этапа, выложившись полностью, - рассказал Илья Власов, директор объединения спортивных болельщиков Кузбасса «Щегловск», - Было довольно весело, приятно солнечный день провести с пользой: пробежаться по улицам города, пообщаться с интересными людьми. Хотелось бы, конечно, чтобы эта эстафета носила соревновательный характер, а была не просто как показательный забег.

Кстати, мероприятие транслировалось на большом экране на площади Советов, также за ходом эстафеты можно было наблюдать на сайте компании «Goodline». По ходу забега ведущие рассказывали о мероприятии, интересных фактах, связанных с космосом, брали интервью у участников. Не все интервьюируемые были в курсе, что за праздник отмечается 12 апреля, поэтому польза от легкоатлетической эстафеты получилась двойная: участники и спортом позанимались, и узнали больше о Дне космонавтики.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика