gazeta.a42.ru
4 марта 2010 в 17:26
  • 6374

В Кемерове решали, как искоренить сквернословие

Фото: В Кемерове решали, как искоренить сквернословие 1

Кузбассовцев будут учить говорить по-русски. Сегодня в областной администрации прошел «круглый стол», на котором писатели, филологи, чиновники обсуждали вопрос снижения уровня языковой культуры. Подводом для этого собрания послужили неоднократные обращения общественности, и в том числе Союза питателей в Областной совет народных депутатов с просьбой издать закон о сохранении русского языка.

- Русский язык сегодня нужно защищать. Зачем у нас так много неразумных заимствований из иностранных языков? К примеру, зачем мы говорим про школы, что нужно ввести дресс-код, когда можно сказать по-русски – школьная форма? Наша молодежь превращается в Эллочек Людоедок. Нужно запретить публичное использование нецензурных слов. Обратите внимание, сегодня даже литературные премии вручают молодым писателям, у которых на каждой странице маты, - отметил Борис Бурмистров, председатель правления Союза писателей Кузбасса.

Собравшиеся отметили и низкий уровень преподавания русского в школах, и негативные последствие введения ЕГЭ (в итоге учителя в школах учат не великому и могучему, а всего лишь натаскивают по тестам), и влияние СМИ, являющегося источником языковой моды.

Участники круглого стола решили предпринять конкретные меры. Так, будет подготовлено обращение к президенту страны об установлении дня русского языка, в школах будут проводить больше мероприятий по обучению детей правильности речи, а милиционеров попросят активизировать работу по составлению протоколов по административной статье 20.1, согласно которой за использование матов в публичных местах полагается штраф.

- В 2008 году было составлено порядка 153 тысяч протоколов за мелкое хулиганство, и в том числе за употребление нецензурной брани в общественных местах; в 2009 году – 167 тысяч. Штраф по этой статье составляет от 500 до 1000 рублей. Понятно, что штрафы проблему в целом не решат, но если хотя бы 2 человека из 10 поймут, что ругаться накладно, то это уже хорошо, - рассказал Сергей Чевтайкин, начальник отдела департамента административных органов Кемеровской области.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика