gazeta.a42.ru
14 октября 2015 в 13:30
  • 4777

В Кемерове установили памятник пожарным и спасателям Кузбасса

Фото: В Кемерове установили памятник пожарным и спасателям Кузбасса 1

В Кемерове напротив главного управления МЧС России по Кемеровской области на улице Томской установили монумент, посвященный людям героических профессий — пожарным и спасателям Кузбасса. Официальное открытие памятника запланировано на следующую неделю.

Скульптура представляет собой три фигуры — пожарного, спасателя поисково-аварийного отряда и горноспасателя ВГСЧ.

«Работа над скульптурой велась с весны в течение полугода в моей творческой мастерской в Красноярске. Фигуры выполнены из бронзы. В создании участвовала команда из пяти человек», — рассказал «Газете Кемерова» известный красноярский художник-скульптор Константин Зинич.

По словам автора, сотрудники МЧС заранее прислали ему фотографии реальных людей, работающих спасателями и пожарными, чтобы одежда на скульптурах выглядела достоверно. «Лица скульптур — это собирательный образ», — уточнил Зинич.

В Кемерове установили памятник пожарным и спасателям Кузбасса 5

В Кемерове установили памятник пожарным и спасателям Кузбасса 7В Кемерове установили памятник пожарным и спасателям Кузбасса 9

На фото слева: Алексей Сорокин / «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области»

Так, одним из прототипов от «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области» стал спасатель первого класса Алексей Сорокин, который работает в агентстве с 2003 года. По словам спасателя, памятник ему понравился. «Мне кажется, можно было бы сделать его размером с „Родину-мать“ или Статую Свободы», — шутит Алексей и добавляет, что коллеги, в отличие от него, находят  между ним и бронзовой фигурой явное сходство.

Работы Константина Зинича есть в разных городах России. Так, новокузнечане знакомы с его скульптурой «Влюбленные» в сквере Ермакова, в Белове и Прокопьевске установлены скульптуры счастливой и трудовой семей. В Прокопьевске в 2012 году была также установлена пятиметровая фигура Иисуса Христа. В Кемерове в августе этого года установили скульптурную композицию «Он и Она», символизирующую гармонию, созидание и саму жизнь.

В Кемерове установили памятник пожарным и спасателям Кузбасса 11В Кемерове установили памятник пожарным и спасателям Кузбасса 13

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика