gazeta.a42.ru
3 сентября 2015 в 12:22
  • 2122

В Кемерове зарегистрировали благотворительный фонд «За зверушек»

Фото: В Кемерове зарегистрировали благотворительный фонд «За зверушек» 1

В Кемерове областное управление Минюста зарегистрировало благотворительный фонд «За зверушек». Организация представляет собой волонтерское движение, направленное на оказание посильной помощи животным.

Информация о принятии решения о регистрации фонда появилась на сайте Управления минюста. Как рассказала «Газете Кемерова» один из учредителей фонда Оксана Воронцова, как волонтерское движение организация существует уже около четырех лет.

«Проводятся акции, мероприятия, животные содержатся в приюте и мини-приютах – все действует. Единственное, что не было статуса юридического лица», – отметила Оксана.

Мини-приюты представляют собой квартирные передержки. Волонтеры относят подобранных животных в ветеринарную клинику, кошек и собак кастрируют и стерилизуют. Затем волонтеры помещают их у себя дома и дают объявления о поиске новых хозяев.

По словам Оксаны, сам фонд как объединение помогает на этапе финансовой помощи – оплатить кастрацию, стерилизацию и помочь в пристройке животного. При этом финансовая помощь – это абсолютно человеческий фактор. Ее могут оказать люди, которые не имеют возможности взять животное на передержку.

«Изначально человек должен быть готов чем-то помочь. Волонтеры – это просто люди, они не получают зарплату, они тратят свое время, предоставляют свои квартиры, и это абсолютно их добровольное желание. Помощь при этом может быть разной: финансовая, помощь при транспортировке, оплата лекарств и лечение. Допустим, один готов предоставить площадь, другой готов помочь финансово, третий отвезет до клиники и назад. На это все нужны средства, время и люди. Это абсолютно добровольное объединение людей», – рассказала учредитель фонда.

В настоящее время на кураторстве находятся порядка 250 кошек и 150 собак. Однако и это число, по словам Оксаны, неточное. Сейчас волонтеры создают сайт и собирают более точную информацию. В среднем в год найти хозяев удается для 10-20% подобранных животных.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика