gazeta.a42.ru
6 декабря 2013 в 14:34
  • 7816

В Кемерове здание школы станет центром для нелегалов

Фото: В Кемерове здание школы станет центром для нелегалов 1

В бывшем здании школы № 43, расположенном в Заводском районе Кемерова, скоро откроют центр для нелегалов. Это вызывает недовольство местных жителей, мечтающих видеть в помещении если не школу, то как минимум детский сад. И хотя учебное заведение по объективным причинам было расформировано еще два с половиной года назад, люди упрекают местных властей в том, что они променяли детей на мигрантов.

Улица Бийская находится в Заводском районе Кемерова, возле Геологоразведки. Одноэтажное здание школы утоплено в обширном частном секторе и выполняет роль местного микроцентра. Полностью учебное заведение не работает с сентября 2012 года, а в конце этого лета здание начали готовить к открытию учреждения, где граждане других государств и люди без гражданства будут дожидаться выдворения или депортации за пределы России.   

Это стало сюрпризом для жителей окрестных домов, которые не только просили оставить дом на Бийской под школу или детсад, но и просто не хотят жить рядом с мигрантами. Их недовольство стало поводом для многочисленных письменных жалоб и так называемых народных сходов, первый из которых прошел в сентябре. По словам кемеровчан, местные дети "разбросаны" теперь по всему городу и вынуждены ездить на учебу далеко от дома. Будущий центр для мигрантов они называют не иначе как "безобразием" и недоумевают, почему здесь не хотят открывать детский сад.

Вариант размещения в упомянутом здании садика рассматривали, но после анализа технического задания от него отказались, сообщили "Газете Кемерова" в мэрии. Причин тому несколько: в частности, бывшая школа находится вблизи автомагистрали по улице Бийской, закрепленный за ней земельный участок не соответствует нормам размещения игровых и спортивных площадок, а само здание отапливается примыкающей к нему котельной. Кроме того, обслуживать дошкольное учреждение не позволяют размещенные на территории мощные выгребные ямы.

По поводу школы на Бийской в администрации пояснили, что "в целях обеспечения более современных условий обучения" она была реорганизована в июне 2011 года и присоединена к расположенной на улице Гагарина школе №80. До сентября прошлого года дети учились в обоих зданиях, а потом, по согласованию с родителями, они полностью перешли на обучение в основное здание школы №80.      

"На момент реорганизации в школе на улице Бийской училось  130 человек при проектной мощности 300 человек. На этом микроучастке тогда проживало 547 детей школьного возраста, однако более 75% из них предпочитали обучаться в школах №90, №7, №80 и №10. Детей, проживающих в микрорайоне бывшей школы №43, подвозят к школе №80 на школьном автобусе. С 2012 года по настоящее время жалоб от родителей не поступало", – отметили в мэрии.

Согласно данным администрации, строительство школы и детского сада в данном микрорайоне в ближайшее время не планируется и будет предусмотрено только в случае застройки территории многоэтажными домами и сноса частного сектора.

В Кемерове здание школы станет центром для нелегалов 5

Будущим центром для мигрантов занимается региональное управление ФМС и областной департамент труда и занятости населения. Открытие подобного учреждения сотрудники профильных ведомств называют цивилизованным подходом к депортации и категорически отрицают любую связь между центром для нелегалов и расформированием школы.

"Школу закрыли не потому, что ее здание нужно было передать под центр – она изжила себя задолго до этого. Ее реорганизовали в 2011 году, а нам передали в 2013-м. Предварительно определили другое место, но оно для этих целей не подходило. Помещение перешло к нам пустующим, школа там уже давно не работала. Состояние его было плачевным: окна – сплошная труха, кровля – протекала. Во время выборов там располагался избирательный участок, и приходилось ставить тазы, потому что с крыши бежало. Во внешне хорошем состоянии находился только спортзал", – рассказала "Газете Кемерова" директор центра Елена Шумакова.

В Кемерове здание школы станет центром для нелегалов 7

В Кемерове здание школы станет центром для нелегалов 9

Со слов директора, которая лично присутствовала на осеннем народном сходе и разъясняла ситуацию местным жителям, люди были настроены агрессивно. Активнее всех недовольство выражали представители старшего поколения, которое апеллировало к тому, что школу строили их родители и что для них это – память.      

Между тем ремонт в здании на Бийской ведут с конца лета. В нем разместят центр для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, которые находятся на территории России незаконно. Единовременно там будет жить порядка 40 нелегалов, ожидающих свои документы на выдворение или депортацию.

Согласно информации, полученной от регионального управления ФМС, никакой угрозы для населения учреждение не представляет. Центр обеспечит круглосуточную охрану и изоляцию содержащихся иностранных граждан и лиц без гражданства от внешней среды, заверили в миграционной службе. На прогулки людей будут выводить под охраной, в специально отведенные места на огороженной территории и только в светлое время суток.

В Кемерове здание школы станет центром для нелегалов 11

"Во-первых, это не тюрьма: там будут находиться не преступники, а люди, с которыми мы каждый день сталкиваемся на рынках, стройках и так далее. Во-вторых, это не общежитие: жизнь людей в центре строго регламентирована, свободное перемещение по территории района не предусмотрено. Это просто цивилизованный подход к депортации, по европейским стандартам. Мы были в аналогичном центре в Новосибирске, там он стоит посреди новостроек и никакого возмущения у населения не вызывает. Это нормальное учреждение и нормальная практика", – заметила Елена Шумакова.

В России аналогичных центров для нелегалов более 20. Первое подобное учреждение в Кемеровской области планируют открыть в начале 2014 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика