gazeta.a42.ru
27 ноября 2015 в 16:17
  • 1749

В КЭТК объяснили причину остановки трамваев у вокзала

Фото: В КЭТК объяснили причину остановки трамваев у вокзала 1

В Кемеровской электротранспортной компании объяснили причину остановки трамваев напротив вокзала. Виной образовавшейся пробки стали обильные снегопады.

Из-за большого количества снега на рельсах водитель трамвая не всегда может заметить посторонние предметы на путях, наезд на такой предмет чреват сходом вагона, сообщили «Газете Кемерова» в КЭТК. Именно по этой причине в пятницу, 27 ноября, на трамвайных путях у железнодорожного вокзала в сторону «Мебельной фабрики» сошел с рельсов передней тележкой. Вагон пришлось выставлять на путь мобильной аварийной бригаде трамвайного депо, работы заняли 52 минуты. В течение этого времени маршруты №5 и №8 прекратили движение.

С приходом снегопадов кемеровские электротранспортники в усиленном режиме убирают снег с трамвайных путей и готовят контактную сеть к резким температурным колебаниям. В первую ночь снегопада на линию вышли два вагона-снегочиста, два грейдера, трактор и путейские бригады. За двое суток очистили от снега все 96 километров городских трамвайных путей.

Кроме того, температурные колебания сказываются на состоянии контактных сетей трамваев и троллейбусов. В Кемерове протяженность линий электропередач для общественного транспорта составляет более 390 километров. Во время подготовки к зимнему сезону в 2015 году специалисты заменили 810 метров троллейбусной контактной сети и 500 метров трамвайной.

Для оперативного реагирования на обрыв сети в ночное время в областной столице дежурят четыре мобильные бригады электромонтеров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика