gazeta.a42.ru
23 января 2017 в 12:28
  • 355

В Китае рождаемость выросла до рекордных показателей

Фото: В Китае рождаемость выросла до рекордных показателей 1

Рождаемость в КНР выросла до наивысших с 2000 года показателей. В 2016-м появились на свет 17,6 миллиона детей, в том время как в 2011-2015 годах – на 1,4 миллиона человек ежегодно меньше.

Такая динамика объясняется изменениями в законодательстве, введёнными в 2015 году. Китайским семьям с 1 января 2016-го разрешили заводить больше одного ребёнка.

«В то время как число женщин детородного возраста уменьшилось на 5 миллионов, количество родов значительно увеличилось, тем самым демонстрируя, что изменение политики в области планирования семьи были чрезвычайно своевременным и эффективным», – отметил один из руководителей Национальной комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи КНР Ян Вэньчжуан.

До 2020 года прогнозируется ежегодное сокращение числа женщин детородного возраста примерно на 5 миллионов человек, однако Китай надеется сохранить рождаемость на уровне 17-20 миллионов младенцев в год. К концу второго десятилетия 21-го века планируется увеличить численность населения в стране до 1,42 миллиарда человек.

Год назад сообщалось, что власти Китая до 2045 года сохранят ограничение на количество детей в семье, пишут «Рамблер/новости».

«Политика одного ребёнка» руководством КНР начала реализовываться в 1970-х годах, её задачей было ограничить рост населения. Однако теперь китайские власти обеспокоены сокращением числа трудоспособных граждан и невозможностью содержать стариков.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика