gazeta.a42.ru
31 июля 2013 в 11:35
  • 4124

В Кузбассе оформили первую учительскую ипотеку

Фото: В Кузбассе оформили первую учительскую ипотеку 1

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области оформлен первый ипотечный кредит по программе "Молодые учителя". Программой воспользовалась учитель начальных классов из Новокузнецка: она купила двухкомнатную квартиру на вторичном рынке за 1,5 миллиона рублей под 8,5% годовых.

Как сообщили в администрации Кемеровской области, первый взнос за квартиру составил 500 тысяч рублей, а ежемесячный платеж – 9902 рубля. Выплачивать кредит жительница Новокузнецка будет в течение 15 лет.

Это первая подобная сделка в Кузбассе, в процессе оформления находится еще десять аналогичных займов. Напомним, социально-ориентированная ипотечная программа для молодых учителей появилась в Кузбассе этим летом. По ее условиям, ипотечным кредитом смогут воспользоваться учителя государственных и муниципальных школ в возрасте до 35 лет, имеющие общий педагогический стаж не менее трех лет. Процентная ставка – 8,5% годовых, минимальный первый взнос – 30% от стоимости приобретаемого жилья. При наличии федеральной или региональной субсидий или материнского капитала требования к первому взносу снижаются до 10%. Срок действия программы заканчивается 31 декабря 2013 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика