gazeta.a42.ru
4 июля 2014 в 12:13
  • 3376

В Кузбассе откопали скелеты крокодилов

Фото: В Кузбассе откопали скелеты крокодилов 1

В Чебулинском районе Кемеровской области нашли кости скелетов крокодилов, обитавших на территории Кузбасса 120 миллионов лет назад. В длину эти пресноводные не превышали 20-ти сантиметров.

Кости крокодилов обнаружили на территории Шестаковского комплекса, сообщили "Газете Кемерова" в Кемеровском областном краеведческом музее. "Также мы находим челюсти, фрагменты черепов различных ящериц. Все они занимали одну экологическую нишу вместе с пситтакозавром, целый скелет которого обнаружили недавно, – пояснила заместитель директора по научной работе областного краеведческого музея Елена Кузьмина. – По этим останкам мы сможем представить, какова была фауна мезозойского периода на данной территории Кузбасса".

Сейчас раскопки ведутся в трех точках над рекой Кией: Шестаково-1, Шестаково-2 и Шестаково-3. Постоянный отряд палеонтологов насчитывает шесть человек: это сотрудники областного краеведческого музея с группой ученых Палеонтологического института имени А.А.Борисяка Российской академии наук. Экспедиция на территорию Шестаковского комплекса отправилась 28 мая, раскопки продолжатся до сентября.

На 24-й день раскопок на глубине двух с половиной метров палеонтологи обнаружили целый скелет, который, предположительно, принадлежал пситтакозавру сибирскому – представителю рогатых динозавров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика