gazeta.a42.ru
15 апреля 2011 в 09:52
  • 6209

В Кузбассе отменили социальный хлеб

Фото: В Кузбассе отменили социальный хлеб 1

С первого мая вместо дотаций хлебопекам на выпуск социального хлеба будет оказываться адресная помощь малообеспеченным, сообщает пресс-служба области. Кузбассовцам, попадающим под эту категорию, будут платить 60 рублей в месяц на человека.

По решению коллегии администрации области, дополнительную выплату из областного бюджета будут получать пять категорий малообеспеченных кузбассовцев - в целом, почти 180 тысяч жителей области.

Напомним, что размер выплаты определялся исходя из медицинской нормы потребления (10 булок на человека), средней цены хлеба по России (14 рублей) и стоимости социального хлеба в Кузбассе (8 рублей). Разница в ценах (6 рублей) помноженная на норму потребления и составила размер доплаты.

- Для того чтобы получать доплату 60 рублей на хлеб, пенсионеры должны написать заявление на имя губернатора Амана Тулеева и передать его в органы социальной защиты населения по месту жительства, - рассказали в пресс-службе АКО, - Остальным категориям кузбассовцев дополнительная выплата пойдет автоматически на детские пособия, на стипендии, на продуктовые наборы.

По вопросам выплаты денежной доплаты на хлеб будет работать «горячая линия» в департаменте социальной защиты населения - 75-17-26 (отдел по делам детей, женщин и семьи), 75-50-69 и 75-38-67 (отдел социальных гарантий для граждан пожилого возраста), или можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Кому полагается «хлебная» выплата?
Во-первых, это - малообеспеченные неработающие пенсионеры с доходами не выше прожиточного минимума (прожиточный минимум для этой категории населения установлен в размере 4013 рублей).

Во-вторых - семьи с детьми до 16 лет с доходами ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи (прожиточный минимум для этой категории составляет 5335 рублей).

Третья категория - это малообеспеченные многодетные семьи с доходами также ниже прожиточного минимума (5335 рублей), которые воспитывают – трех и более детей, в том числе – в возрасте от 16 до 18 лет.

Четвертая категория – это студенты вузов и техникумов из малообеспеченных семей (с доходами ниже прожиточного минимума – 5335 рублей на каждого члена семьи).

Пятая категория - учащиеся учреждений начального профессионального образования (НПО) из малообеспеченных семей.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика