gazeta.a42.ru
16 марта 2016 в 20:30
  • 1482

В Кузбассе перевели пособие по оказанию первой помощи на шорский язык

Фото: В Кузбассе перевели пособие по оказанию первой помощи на шорский язык 1

В Кузбассе сотрудники МЧС разработали пособие по оказанию помощи пострадавшим на шорском языке. Методичку перевели в рамках проекта «Научись спасать жизнь».

Пособие на шорском языке должно помочь в спасении человеческих жизней в отдаленных районах региона, сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области. Перевести методичку помог кандидат философских наук, доцент кафедры русского языка и литературы новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета Геннадий Косточаков.

«Известно, что человек лучше воспринимает информацию на своем родном языке. И это методическое пособие нашло живой отклик у представителей шорской национальности. Они до сих пор говорят и читают на родном языке и высоко оценили то, что это методическое пособие перевели на их язык», – сказала главный специалист отдела психологического обеспечения ГУ МЧС по Кемеровской области Елена Семенова.

Спасатели вручили памятки представителям шорской национальности, а также показали, как правильно делать непрямой массаж сердца и накладывать повязку.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика