gazeta.a42.ru
18 августа 2010 в 11:46
  • 6029

В Кузбассе плодятся бобры и медведи

Фото: В Кузбассе плодятся бобры и медведи 1

О том, популяции каких животных в Кузбассе за последние годы увеличились, а каких уменьшились, рассказал начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Хамит Сурхаев.

По его словами у нас растет число бобров и соболей. Департамент по охране объектов животного мира намерен выйти с инициативой на коллегию областной администрации, чтобы разрешить охоту на этих животных круглогодично.

- В этом году их насчитывается более 15 тысяч, в прошлом было 13 тысяч. Надо регулировать численность бобров, потому что когда их становится много, страдают дороги, рыба, - отметил Хамит Сурхаев, - К нам уже стали поступать жалобы на бобров от дорожников. Бобры строят плотины, вода поднимается и затапливает дороги. Такие случаи были в Тисульском, Таштагольском районах.

В Кемеровской области также стало больше медведей. После последних пожаров в Хакассии они мигрировали на юг Кузбасса. Кроме того, начала расти их численность.

- Половина медведей в Кузбассе заражена трихинеллезом. Мы объясняем людям, что их мясо нельзя есть категорически, его бесполезно чем-нибудь обрабатывать, нужно прежде проверить в ветеринарных органах. Вот весной было отравление на юге области: два шорца убили медведя, угостили друзей… Ни водка, ни спирт, ни кипячение – ничего не помогает, - рассказал Хамит Сурхаев.

Увеличилось у нас и число кабанов. Несколько десятков завезли в область всего пять лет назад, сегодня их уже несколько сотен. Наоборот, уменьшается популяция белок (их в частности поедает соболь), косуль (легкое снижение). В ближайшее время в Кузбасс будут завезены маралы.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика