gazeta.a42.ru
25 августа 2010 в 17:24
  • 3713

В Кузбассе появится министерство инноваций?

Фото: В Кузбассе появится министерство инноваций? 1

Кем работать мне тогда? Чем заниматься? — спросит шахтер в администрации какого-нибудь кузбасского города, если его шахту вдруг закроют. А если с таким же вопросом к администрации подойдет не один человек, а бригада или смена? Что в таком случае мог бы посоветовать этим людям глава муниципалитета?
Варианты ответов пытались отыскать сегодня за круглым столом представители областной и нескольких городских администраций, а также эксперты, которым близка тема «Инновационного потенциала развития российских моногородов».

— В таких городах у нас проживает 70% населения, — подчеркнул заместитель губернатора Дмитрий Исламов, — эта проблема для нас очень актуальна. Мы разрабатываем программы модернизации наших городов и уже приняли пять таких программ. Уже в этом году два города — Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий – получат господдержку по реализации таких проектов в объеме 1300 миллионов рублей.

В каждом из этих городов работает какая-то крупная угольная компания. Поэтому предполагается, что угольщики и будут основными инвесторами в программы диверсификации шахтерских городов. Однако данные московских экспертов говорят, что именно угольные компании являются самыми консервативными: на развитие инновационных направлений и отраслевой науки они тратят едва ли 3% от прибыли.

— В угольной промышленности нельзя применять инновации в истинном смысле этого слова. Эта отрасль находится во втором технологическом укладе и это не дает быстро двинуться вперед, — заявил директор по социально-экономическим проектам угольно-консалтинговой компании IMC Montan Александр Прилепин. — Нам необходимо создать Министерство инноваций и подождать лет 10, чтобы это министерство набрало бюрократический вес. Тогда процесс пойдет…

Никаких специальных резолюций на заседании круглого стола принято не было, однако процесс подготовки комплексных программ по модернизации моногородов уже набрал силу. Муниципалитеты готовятся выстроиться в очередь за государственным финансированием.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика