gazeta.a42.ru
19 марта 2009 в 15:21
  • 5198

В Кузбассе продолжается эпидемия туберкулеза

Фото: В Кузбассе продолжается эпидемия туберкулеза 1

 

- Ситуация с туберкулезом в Кузбассе стабильная! - заверил сегодня собравшихся на пресс-конференции, организованной агентством Интерфакс, ведущий фтизиатр областного департамента охраны здоровья населения Михаил Чернов, - Эпидемия продолжается.
 

Заболеваемость туберкулезом в Кемеровской области почти в два раза превышает среднероссийский уровень. 127,4 кузбассовцев из каждых 100 тысяч больны, в то время как в среднем по стране болеют туберкулезом только 67,7 человек на 100 тысяч населения. Смертность от туберкулеза в Кузбассе также почти в два раза выше средних российских показателей.
 

- Главная проблема в том, что очень медленно растет выявляемость болезни, - посетовал Михаил Тимофеевич, - Болезнь гнездится в социально дезадаптированных слоях населения, которые, конечно, не проходят регулярных флюорографических обследований и часто не желают лечить такие «незначительные» проблемы, как не проходящий несколько месяцев кашель или кровохаркание. За прошлый год только в нашей области были через суд, в прямом смысле под конвоем милиции, принуждены к лечению 100 человек из числа упомянутых граждан. Но гораздо больше остаются у себя дома, создают вокруг себя настоящие очаги туберкулеза, а к нам приходят, фактически, только умирать. Эти люди ездят рядом с нами в общественном транспорте, часто живут по соседству, однако эффективного механизма их поиска и принуждения к лечению еще не придумано.
 

У 20% от всех заболевших туберкулезом в Кузбассе выявляется так называемая лекарственноустойчивая форма заболевания.
 

- Заблуждаются те, кто думает, что туберкулез – болезнь нищих, - подчеркнул Михаил Чернов, - Шанс заболеть есть у каждого. В Кемеровской области к 30 годам палочкой Коха инфицирован каждый. Поэтому всем нам, в Кузбассе, особенно важно вести здоровый образ жизни и, минимум, два раза в год проходить флюорографию. Раньше врачи говорили, что туберкулез излечим. К сожалению, сейчас мы регулярно принимаем людей, болезнь которых вообще не поддается лечению…
 

Справка: 24 марта 1882 года немецкий бактериолог Роберт Кох впервые обнаружил и описал возбудителя одного из древнейших человеческих заболеваний – микобактерию туберкулеза. Микобактерию назвали в честь первооткрывателя – «палочкой Коха», а 24 марта стал всемирным днем борьбы с этим опасным недугом. Международная эмблема этого дня – белая ромашка.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика