gazeta.a42.ru
10 февраля 2010 в 11:46
  • 6228

В Кузбассе пройдут очередные сокращения

Фото: В Кузбассе пройдут очередные сокращения  1

По словам заместителя губернатора Валентина Мазикина, на рынке труда Кемеровской области наблюдается отрицательная динамика. И действительно, если на 19 января безработных в Кузбассе было 52,8 тысячи, то на 1 февраля, по данным департамента труда и занятости населения Кемеровской области их количество достигло уже 54, 6 тысячи человек.

- Нас не должно успокаивать, - заявил Валентин Мазикин на очередном заседании антикризисного штаба, - что подобная динамика наблюдается по всей России, мы должны разобраться в своем регионе и переломить ситуацию.

На сегодня еще 150 предприятий региона заявили о высвобождении (проще говоря, сокращении) до 1 апреля свыше двух тысяч своих работников в связи с оптимизацией и реструктуризацией деятельности. Если к этому прибавить почти 13,5 тысяч тех, кто работает в режиме неполной занятости, то картина получается не очень оптимистичная.

Но стоит отметить, что за последние три-четыре месяца снизились темпы роста как количества предприятий, планирующих сокращение персонала, так и численность планируемых к высвобождению работников. Значительно уменьшилось число организаций, на которых действует режим неполной занятости. Самый пик сокращений в Кузбассе пришелся на весну 2009 года, а скрытой безработицы (второе название режима неполной занятости) на конец июня - начало июля. Тогда количество «неполно занятых» кузбассовцев достигало почти 50 тысяч человек.

Тем не менее, беспокойство зама губернатора вполне объяснимо. Не исключено, что грядущие сокращения - первая ласточка. Есть вероятность, что предприятия сейчас просто выжидают, как повернется ситуация в дальнейшем, и если она не улучшится, то в области опять произойдет увеличение числа обратившихся в службу занятости. Время покажет, а пока остается только ждать.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика