gazeta.a42.ru
3 апреля 2009 в 20:33
  • 3967

В Кузбассе пятеро уклонистов от военной службы попали под суд

Пятеро уклонистов от службы в российских вооруженных силах в прошлом году попали в поле зрения Следственного комитета при Прокуратуре Кемеровской области.

По троим уже вынесены судебные решения – штрафы по 40 тысяч рублей и одному из них год условно. Материалы еще на двоих – рассматриваются. Эти данные были озвучены областным военкомом генерал-майором Владимиром Воронковым сегодня в связи с началом призывной компании. А в целом из 5419 граждан, разыскиваемых в прошлом году в связи с призывными мероприятиями, прибытие 2433 человек пришлось обеспечивать силами военкоматов с привлечением органов внутренних дел. 323 остались неразысканными.

Нынешний призыв у областного военкомата особого беспокойства не вызывает. Координация с другими госорганами у военных отработана. Предстоит «разобраться» с врачами, дающие освобождения от воинской службы. Хотя, как подчеркнул Владимир Воронков, при решении спорных медицинских вопросах по конкретным призывникам, решение принимается в сторону отсрочки. При этом военком посетовал, что заметно растет количество не годных к военной службе по состоянию здоровья. Среди причин лидируют костно-мышечные заболевания (сколиоз и плоскостопие), затем психические расстройства. 298 человек были освобождены в связи с наркотической зависимостью. Альтернативная гражданская служба у призывников популярностью не пользуется: в 2005 и 2008 годах количество альтернативников было соответственно 6 и 15 человек.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика