gazeta.a42.ru
3 февраля 2011 в 13:00
  • 6429

В Кузбассе растет число браконьеров на снегоходах

Фото: В Кузбассе растет число браконьеров на снегоходах 1

Из-за повального увлечения охотой на снегоходах в Кузбассе вскоре может не остаться лосей, маралов и косуль.

Тревогу бьют специалисты департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области: в последнее время резко выросло число случаев браконьерства с помощью снегоходной техники. Только в 2010 году выявлено 67 случаев незаконной добычи копытных животных, причем половина из них убита с применением снегоходов.

В Кузбассе, по данным Гостехнадзора, зарегистрировано 2230 снегоходов. Люди выезжают зимой в лес покататься, развлечься и зачастую делают это в охотничьих угодьях, пугая дичь и вынуждая ее уходить в труднодоступные места с худшими условиями существования. Но это полбеды: молодые люди в возрасте от 27 до 35 лет не прочь и поохотиться на косуль, лосей, догоняя и давя их снегоходами. Только в Кемеровском районе за прошлый год поголовье косули сократилось на 50-60% из-за действий таких молодчиков.

Почему творится беспредел? Человек вырывается на свободу, где нет ни ГАИ, никого, и ловит экстрим, – поясняет начальник департамента по охране объектов животного мира области Хамит Сурхаев.Мощный снегоход свободно догоняет косулю или лося и давит ее.

Нередко для добивания зверя в ход идут дубинки, электрошокеры и ножи. А если таких ловкачей ловят и не находят при них ружей, то доказать факт незаконной охоты практически невозможно. Также практически никто из владельцев снегоходов не прикрепляет номера госрегистрации на свою технику, это осложняет их задержание. Фактически у инспекторов нет способов, чтобы бороться с технически вооруженными браконьерами. Как отмечают специалисты, за последние 15-17 лет всего два уголовных дела были доведены до исполнения: один виновный получил год исправительных работ, второй – штраф 50 тысяч рублей и возмещение ущерба за поимку двух лосей – еще 143 тысячи.

В большинстве случаев таким охотничкам грозит административная ответственность. Такое же наказание применяется к катающимся на снегоходах по территориям заказников.

Постоянно работаем с депутатами областного совета, ведем с ними переписку, пишем и в Москву, – рассказал Хамит Мухамедович. – Но пока решения нет. Специально отведенные места под снегоходные трассы должны быть в каждом районе. У нас в области много живописных мест, где можно покататься, но там же нет животных.

Пока что приоритетная цель борцов за сохранение животного мира Кузбасса – запретить снегоходные прогулки не только в заказниках, но и в местах зимних стоянок и концентрации диких копытных животных. В идеале было бы хорошо, если бы любители зимнего мотоспорта выбирали для отдыха оборудованные трассы, свободные от лесного зверья.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика