gazeta.a42.ru
5 сентября 2012 в 10:54
  • 11812

В Кузбассе строят секретную гоночную трассу

Фото: В Кузбассе строят секретную гоночную трассу 1

В Кемеровской области идет строительство крупнейшего в Сибири автотрека для кольцевых гонок "Кузбасское кольцо". Открытие планируется через три с половиной года.

Информация о необычном объекте активно тиражируется в социальных сетях и интернет-форумах со ссылкой на сайт компании "Медиатип". В организации пояснили, что в области действительно строится крупный комплекс гоночных трасс. Компания занималась неймингом, логотипом, разработкой фирменного стиля и произошла утечка информации. О проекте "Кузбасское кольцо" общественность знать пока не должна была. Выяснить, какая компания является заказчиком, не получается.

Известно, что под "Кузбасское кольцо" отведено 35 гектаров земли, на которых расположится 10 километров гоночных трасс национального и международного классов. Помимо трасс для соревнований по дрифту и драгу предполагаются также несколько модулей контраварийной подготовки, пит-уолк и боксы, где будет установлено все необходимое для ремонта и подготовки автомобиля к гонкам. Трехслойный асфальт, который используется при строительстве, специально разработан итальянским проектировщиком гоночных трасс для местных климатических условий и круглогодичного использования, сообщили в маркетинговой компании.

"Строительство ведется уже полтора месяца в круглосуточном режиме. Кольцо будет расположено в полукилометре от Топков. Я даже планом располагаю. В этом году планировалось закончить первый этап строительства: засыпать все щебнем, приготовить подушку под асфальт. Однако из-за дождей техника много времени простаивает, – рассказал "Газете Кемерова" Иван Долгополов, организатор "Кузбасского спортивно-технического клуба". – Проект очень интересен, поэтому пристально за ним следим. Информация от друзей, которые занимаются подрядом. По имеющейся информации, на объекте работают те же люди – подрядчики, фирмы – что и на строительстве автомагистрали Кемерово – Ленинск".

Отметим, что единственной сибирской трассой для проведения международных соревнований на данный момент является "Красное кольцо", расположенное под Красноярском. В 2009 году подобный проект анонсировался и в Новосибирске. Началось строительство, но оно до сих пор в начальной стадии.

"Подобный проект как бизнес не выгоден. Он окупится, но лет через 400. Поэтому либо его финансирует фанатик, либо строительство ведется при поддержке администрации. Хочется верить, что "Кузбасское кольцо" все-таки будет", – пояснил Долгополов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика