gazeta.a42.ru
12 июля 2010 в 15:42
  • 3877

В Кузбассе выкопают мощи священников

Фото: В Кузбассе выкопают мощи священников 1

Комиссия по канонизации святых намерена поднять мощи священников, репрессированных на территории Кузбасса.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Кемеровской области, в мае 2010 года в Кемеровской и Новокузнецкой епархии состоялось заседание по вопросу увековечивания памяти священнослужителей, репрессированных на территории Кемеровской области, которые были канонизированы Русской православной церковью.

В 2012 году Кемеровскую область планирует посетить Святейший Патриарх Кирилл, – подчеркнул тогда владыка Аристарх, управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархии.К этому времени у церкви есть огромное желание обрести мощи этих, ставшими святыми, людей.

По словам заместителя председателя комиссии по канонизации протоиерея Максима Мальцева, из тех, кто покоится в Кузнецкой земле, уже канонизированы 16 человек. Их тела покоятся на территории бывших сталинских лагерей в районе города Мариинска, поселков Яя, Таштагол и многих других мест.

В Кемеровской и Новокузнецкой епархии создана рабочая группа, куда вошли представители правоохранительных органов Кемеровской области, ВУЗов, государственных архивных учреждений. В составе рабочей группы сотрудники ГУФСИН России по Кемеровской области и священнослужители, окормляющие исправительные учреждения.

Эта группа изучает государственные архивы, архивы ГУВД, ФСБ, привлекает историков-краеведов, которые знают о репрессиях, старожилов Кузбасса, – рассказал сотрудник пресс-службы епархии Евгений Кобяков.Решено, что нужно съездить туда, где захоронены мощи и, по возможности, поднять их. Затем их будут распознавать. Осложняется это тем, что канонизированные священники сидели вместе со всеми, их расстреливали и хоронили в одной яме. Теперь попробуй – найди. Как это будет делаться – решит комиссия.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика